Как защитить кожу от обезвоживания зимой?

МедицинаКрасота и уход+4
Maria Brovarnyy
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 25 дек 2020  · skin.ru

В зимний период кожа лица нуждается в особенно тращетльном уходе.

Именно в это время может обостриться ситуация обезвоживания.

Важно понимать, что причины обезвоживания бывают:

  • внутренними
  • внешними.

Более подробно о них можно узнать в нашем материале.

Далее расскажу про общие рекомендации, в случае соблюдения которых, состояние кожи может заметно улучшиться.

image.png

1. Пейте больше воды

Можно попробовать закачать на смартфон специальное приложение, которое будет каждые полчаса напоминать о необходимости сделать несколько глотков воды. Помните о ежедневной норме — примерно 30 мл жидкости на каждый килограмм собственного веса.

2. Добавьте в зимний рацион больше продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами -

жирную морскую рыбу, печень трески, авокадо. Кроме того, организму очень нужен витамин С: он есть во всех цитрусовых, киви, чернике. Витамины А и Е, которые также называют витаминами красоты, ищите в молочных продуктах, шпинате. Для здоровья коже необходим цинк, его много в говяжьей печени.

3. Ежедневно съедайте не менее пяти порций овощей и фруктов,

богатых витаминами и клетчаткой.

4. Не принимайте слишком горячий душ и ванну

Лучше всего заканчивайте любые водные процедуры контрастным душем. Имейте в виду: слово «контрастный» в данном случае означает не экстремальный перепад температур, а чередование теплой и слегка прохладной воды.

5. Наносите увлажняющий и/или питательный крем или лосьон для тела

Обязательно — на еще влажную кожу, чтобы «запечатать» влагу.