Как защитить право на логотип, разработанный для себя, но без регистрации товарного знака?

ДизайнАвторское правоЛоготипы
J. U.
Эксперт в области интеллектуального права: регистрирую, защищаю, масштабирую и...  · 3 апр 2019

Права на логотипы или изображения в соответствии с действующим законодательством могут охраняться разными объектами интеллектуальной собственности одновременно. В данном случае это объект авторского права, средство индивидуализации (товарный знак) и объект патентного права (промышленный образец).

Если Вы выбираете в качестве способа защиты только авторское право необходимо учитывать следующие особенности:

Они не требуют официальной регистрации. Поэтому Вам нужно обеспечить себя доказательством того, что именно Вы являетесь автором и первым создателем данного логотипа (например, задепонировать логотип)

Учесть, что в качестве объекта авторского права не охраняются отдельные слова или словосочетания как таковые.

Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Поэтому Вам важно определить какую часть и содержание своих интеллектуальных прав Вам необходимо защитить.