Как защититься главному бухгалтеру от субсидиарной ответственности при банкротстве?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+5
Надежда
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 16 нояб 2021  ·
ReadInLaw
Если убрать вопрос относительно того в каких случаях бухгалтера приравняют к контролирующему должника лицу, а в каких нет, то главное бухгалтеру вести свою деятельность разумно и добросовестно.
  • Не искажать бухгалтерскую документацию;
  • Не уничтожать и не уничтожать документы компании (даже по указанию директора);
  • Не участвовать в сокрытии активов;
  • При выявлении у контрагента признаков однодневки сообщать руководству в письменном виде;
  • Сообщать своевременно руководству об обстоятельствах ухудшения финансового положения компании;
  • Тщательно анализировать свои действия, которые могут влиять на деятельность компании;
  • Не подписывать договоры, которые заведомо невыгодные для компании;
Это самое общее, что можно советовать. В остальном каждый случай индивидуален и в случае наличия сомнений, лучше либо не совершать действие, которое вызывает сомнение, либо проконсультироваться со специалистами.
@Надежда, процент вознаграждения управляющих все же зависит прежде всего от процента удовлетворенных требований, а не от сумму оспариваемых сделок.
Возможно часто заявляются заведомо проигрышные требования, но тут проблема в том, что управляющий несёт и риски не заявления таких требований. Представим он считает, что сделка не будет оспорена, а кредиторы считают иначе. Кредиторы могут подать на взыскание убытков и если управляющий не обоснует свою позицию, то убытки с него взыщут.
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные дела (гражданство, недвижимость, доср...  · 16 нояб 2021
Здравствуйте Надежда!
Права и обязанности устанавливаются трудовым договором, должностной инструкцией.
Не выходите за рамки бухгалтерии. Не стоит брать на себя проверку контрагентов, замещать руководителя организации.
О надвигающемся банкротстве сообщите руководителю организации. Вообще, нюансов много. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.