Как засолить рыбу для сушки в домашних условиях?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 2 июн 2018

1. СУХОЙ ПОСОЛ

На рисунке: 1- ящик, 2 - холщёвая ткань, 3 - крышка, 4 - рыба.

На дно корзины или деревянного ящика расстелить чистую холщовую тряпицу или мешковину. Подготовленную рыбу укладывают на нее плотными рядами, голова к хвосту,

брюшком вверх и пересыпают солью.

Общий расход соли составляет 1,5 килограмма на 10 килограммов рыбы.

Сверху на рыбу кладут сбитую из дерева крышку и на нее - тяжелый гнет (камень).

Он совершенно необходим, так как препятствует образованию воздушных полостей,

в которых могут развиваться гнилостные бактерии, и, кроме того, делает мясо рыбы

более плотным.

Через некоторое время из рыбы выделяется сок, он вытекает через щели между

прутьями корзины или досками ящика. На 5 - 10-й день рыба просаливается.

Все это время она должна находиться в прохладном месте (холодильнике, погребе).

Таким способом рыбу солят в основном в летом в жаркую погоду.

2. ПОСОЛКА В РАССОЛЕ ИЛИ МОКРЫЙ ПОСОЛ

Рыбу укладывают слоями в не окисляющуюся посуду (ведро, кастрюлю, бак, бочку) также брюшком вверх и пересыпают солью из расчета 1 килограмм на 10 килограммов рыбы.

Чтобы придать рыбе особый, нежный вкус, в соль добавляют столовую ложку сахарного песку.

На рыбу кладут кружок, сбитый из досок или выпиленный из цельного куска дерева,

лучше из липы либо осины (кружок из дерева этих пород не выделяет смоляных или

дубильных веществ и не деформируется в рассоле).

В зависимости от посуды можно использовать любую подходящую крышку например:

от кастрюли или плоскую тарелку, главное чтобы она входила в ёмкость свободно

и прикрывала всю рыбу. И придавливается гнётом (грузом).

Через день - два образовавшийся рассол (тузлук) покрывает всю рыбу.

По началу надо следить, чтобы лишний тузлук не переливался через края посуды.

В соли рыбу держат пока не закончится обильное сока - выделение.

Обычно рыба просаливается на 3 -10 день в зависимости от размера тушек

и будет готова к употреблению.

При таком виде посола рыбу можно содержать в ёмкостях до несколько месяцев в

прохладном месте.

Перед употреблением тушки промываются водой, желательно вымачить в течении

суток и употребляется в пищу как "селёдка" или её вялят: обсушить на воздухе

затем уложить в деревянный ящик или корзину для хранения.

Практика показывает, что излишнюю соль рыба не впитывает.

После использования тузлук обычно выливают.

Но если тузлук светлый, то его можно повторно использовать для соления «укрепив»

дополнительно определённым количеством соли.

Так например в старину соль берегли, и купцы, продав рыбу, например, в

Рыбне (Рыбинске), баржи с тузлуком сплавляли вниз по Волге обратно в Астрахань.

Здесь его "укрепляли" солью и вновь использовали.

Можно приготовить и свежий тузлук, растворив в трех литрах воды килограмм соли.

Полученным раствором заливают уложенную в емкость рыбу.

Этот способ тоже называют мокрым и пользуются им при солении мелкой рыбы.

В прохладном месте она хорошо сохраняется.

3. ПРЯНЫЙ ПОСОЛ

Рыба солится как и при посолке в рассоле, только с добавлением специй.

Лавровый лист, чёрный горошком перец (можно душистый), можно добавлять

лист хрена, кориандр в зернах или молотый. Добавляют так же немного сахарного

песку по вкусу. Всё это укладывается между слоями рыбы.

Через несколько дней рыба готова к употреблению в пищу.

Если рыба покажется кому-то немного сыроватой, можно ее еще подсушить, хотя,

например, с селедкой или красной рыбой вы вряд ли это делаете.

После пряного посола рыба приобретает красновато - розовый цвет и приятный

свежий аромат. Можно засолить не только морскую и речную рыбу весом от 200

граммов до 1 килограмма. Употребляют ее как холодную закуску.

Особенно хороша такая рыба с горячей картошкой, да и под пиво.

Хранится очень долго в холодном помещении, в холодильнике, в морозильной камере.

4. ПРОВЕСНОЙ ПОСОЛ

Для жирных рыб применяют провесной посол. (см рис)

Рыбу подвешивают на поперечных прутьях в соляном растворе так, чтобы тушки не давили друг на друга.

Плотность раствора определяют с помощью сырой картофелины: она не должна тонуть.

Через 5 - 7 дней рыбу можно употреблять в пищу.

5. СЕМУЖНЫЙ ПОСОЛ СВЕЖЕЙ РЫБЫ

Для этого способа подходит красная рыба, скумбрия, сельдь, сиг.

Распластанную рыбу посыпать солью внутри и в разрезе на спине, добавив в соль

чайную ложку сахара, положить внутрь перец, лавровый лист.

Завернуть рыбу в чистую ткань и поставить в холодильник.

Через сутки можно есть.

Брюхом вверх и гнёт? Рыба станет формы Ёжика.