Как заставить себя читать, если это необходимо, но не можешь сконцентрироваться и вообще это дело не любишь?

Искусство и культураЛитератураЧтение
Екатерина Зеленкова
Кажется, что-то понимаю в рекламе, фотографии, хорошей музыке, литературе, комиксах и в...  · 5 сент 2016

Заставить себя читать что-то конкретное, или вообще что угодно? Если речь о первом, то "насильно мил не будешь", а значит для начала нужно выработать "привычку", "желание", "тренировать восприятие", если так вообще можно выразиться... Просто нужно пробовать читать "все подряд". Не стоит сразу браться за научную специализированную литературу. Можно почитать что-то художественное. А вопрос о концентрации вообще дело такое... Стоит попробовать отвлечься, проветрить голову)

Есть список, который нужно прочесть. Обязательно. Возможно, не раз и не два. Выбора нет.

Одна моя знакомая по университету весьма оригинальным способом дисциплинировала себя, чтобы читать необходимую для учебы литературу. Она читала стоя. Даже дома. Говорила, что так меньше отвлекается. Попробуйте.

Ну, а еще есть такая методика, как Pomodoro. Позволяет улучшить концентрацию.