Как заставить себя перестать жрать и удержать мотивацию к похудению?

Психология+5
Екатерина Б.
  · 58,3 K
Геннадий Марченко
Технологии
4,7K
Системный администратор компании-разработчика ПО

Не надо себя заставлять, даже если у вас получится - то рано или поздно вы все равно вернётесь к тому, с чего начали. Ключевой момент - это не есть меньше, а есть больше и другое. Вы не должны чувствовать голод ни при каких обстоятельствах, тогда у вас все получится и получится надолго. Как это сделать?

Прежде, чем решать какую-то проблему, надо понять в чем она и что к ней приводит, поэтому я рекомендую начинать не с запретов, а с анализа. Люди не едят просто так, люди едят если они голодны, или если они компенсируют недостаток чего-то важного в своей жизни. Не разобравшись в том, что происходит на самом деле - мы просто замаскируем проблему усилием воли, которая совсем не бесконечна.

Ешьте как обычно пару-тройку недель, вообще не думайте про похудение, но все что попадает в рот просто записывайте где-нибудь списком. Через 3 недели возьмите этот список и всё, что в нём есть, разбросайте по столбцам:

рыба/мясо | фрукты/овощи/крупы/несладкая молочка | хлеб/сладкое | алкоголь | жир/масло/орехи

Глядя на результат, мы должны ответить на вопрос, что мы едим, сколько мы едим и почему мы едим это.

Со "что" - разобрались.

"Почему" вы едите - это вопрос внимательности к себе:
Если вы едите не когда чувствуете голод, а когда вам грустно, или хочется чего-нибудь хорошего в жизни, или вам дискомфортно, то найдите исходную причину и подумайте, что надо сделать, чтобы не сталкиваться в дальнейшем с этими обстоятельствами. "На меня наорал мой молодой человек - мне плохо и я съела мороженое, хотя не голодна" - это, к примеру, повод как-то решить проблему с МЧ и тогда проблема "лишнего" мороженого решится сама собой. Во всех остальных случаях тоже подмечайте, есть ли у вас чувство голода или вы едите сейчас по какой-то иной причине - и с этой причиной надо работать.

Чтобы решить вопрос со "сколько", надо чуть-чуть перераспределить еду, чтобы в последних трех столбцах еды было чуть меньше (чем "правее" - тем меньше), а в первых двух, в то же время - чуть больше.

Даже простая внимательность и смещение акцента в еде без каких-то жестких ограничений даст вам очень много в плане похудения.

Если к этой внимательности вы добавите больше любой физической активности - вы моргнуть не успеете, как начнёте худеть. В физической активности для похудения важно делать что-то легкое и простое, но долго. А что-то тяжелое, сложное и быстро - делать не нужно.

Например:
гулять спокойно по парку час-полтора каждый день - это супер идея.
бегать на беговой дорожке 20 минут - для нашей цели будет не очень.

Всё, что легко и долго - ваше, все что тяжело и недолго - нет.
Ваша цель - не быстро устать, а долго и получая хорошие эмоции шевелиться хоть как-нибудь.

После того, как вы разберетесь для себя в этих вопросах, вы решите свою проблему на всю жизнь и будете всегда худой и красивой.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 26 ответов
Спортивный диетолог, специалист по похудению с гипотиреозом  · protein-girl.ru
Во-первых, разберитесь с нынешним пищевым поведением. Что мотивирует Вас сесть за стол — чувство голода, неприятные эмоции или вид аппетитной пищи/люди, которые едят? ---- Если Вы постоянно испытываете чувство голода, проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом и ОБЯЗАТЕЛЬНО пересмотрите пул препаратов, которые принимаете на регулярной основе... Читать далее

Ответ правильный, то подача мне кажется сложновата

Специалист сайта spksport.ru  · spksport.ru
Здравствуйте! Для подавления аппетита существует ряд эффективных советов: - обильное питье - правильное и сбалансированное питание - интересная работа или хобби - специальные спортивные добавки для похудения В процессе того, как вы начнете терять лишние килограммы, вы почувствуете лёгкость в теле и повышенное внимание от окружающих. Именно это и... Читать далее
Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
Обычная реклама "добавки для похудения" и тут же магазин "добавок для похудения" "Эксперт" подтвердивший этот... Читать дальше
Константин Трофимов
Нутрициология
544
Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), автор книги «Радуга питания»...  · taplink.cc/doctor_trofimov
Заставлять себя не нужно! Необходимо просто правильно скорректировать рацион питания. 1. Сократить общее количество потребляемых жиров (поможет решить проблему так называемого "жора"); 2. Свести к минимуму количество животных продуктов в рационе питания, а особенно молочных продуктов; 3. Различные продукты питания, подвергшиеся глубокой... Читать далее

Доктор, вам кто диплом выдал? Сами себе? Я тогда тоже доктор.

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как...
Отвечает
Елена Орлова
- У меня есть лайфхак - нужно пережевывать каждый кусочек пищи минимум 30 раз. А лучше - до 100 жеваний. Говорят, наедаешься быстро (еще бы - жевать надоест) и для организма безумно полезно (в желудке зубов нет и для здоровья ЖКТ измельчать пищу нужно "на входе"). Я жрун тот еще - но лайфхак мной не опробован. Я человек ракета и просто взорвусь... Читать далее
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · fitbar.ru
Все очень просто: вам не нужно “переставать жрать”. Организму в любом случае нужна пища — из нее он получает энергию, витамины, минералы и т. д. На самом деле похудеть не так сложно на правильном питании. Оно не предполагает слишком строгих ограничений, голодовки, значительного изменения рациона. В принципе сложность может составлять только процесс... Читать далее
Блоггер
Для того что бы перестать жрать и удержать мотивацию в похудении нужно ваше твердое и осознанное решение что вы хотите похудеть, не просто мечтать о красивом теле! Спросите себя чего вы хотите больше: сидеть на диване и объедаться чипсами, колой при этом быть пышкой или начать работу над собой( и делать это регулярно, ежедневно) и иметь стройное... Читать далее
искатель правды
Я с детства худой. В школе дразнили скелетом, в армии дрищом. Огромных усилий стоило набрать более-менее нормальный вес. Но разговор не об этом. Дело в том, что мне нравятся полные девушки. Простите за интимную информацию, но меня сексуально возбуждают женщины в теле. Моя жена весит почти в два раза больше меня, и так и было, когда мы познакомились... Читать далее

Проблему "лишнего веса" придумали спекулянты, чтобы наживаться на не очень уверенных в себе людях.

имеются знание анатомии и физиологии человека. Оценки физического развития...

Для начала Вам необходимо выявить причину такого обжорства. Возможно причина кроется на психологическом уровне, а затем от этого уже искать способ, как перестать много есть

Алкоголь, сигареты, наркотики, еда - одного поля ягоды. Тот, кто это понял, тот будет применять одни и те же... Читать дальше

Прежде всего не нужно себя оскорблять а нужно себя любить. Нужно дать себе право кушать столько сколько хочется и не вините себя за это. Только когда это произойдёт, не станет запретного плода и умеренное питание будет более лёгким. Здоровья вам и красоты