Как заставить себя сесть учить?

УчебаУниверситет+2
Татьяна Иванова
научный журналист  · 21 мая 2018

Ну,  во-первых, надо ли? Если вы, например, учитесь для корочки и для родителей, то совершенно неважно, какую оценку вы получите, и в этой ситуации, может быть, имеет смысл заранее смириться с тем фактом, что учиться вы сядете все равно перед самым экзаменом, а потом уж на тройку-то наверняка его как-нибудь сдадите. И, смирившись, пойти с чистой совестью гулять, развлекаться или делать что-нибудь полезное, вместо того, чтобы убить весь день на мелкую прокрастинацию в надежде на то, что вот-вот вы начнете учиться (и с теми же самыми тремя часами честной учебы в итоге).

Если же вы учитесь для пользы или для любви, то есть сами считаете, что вам полезна эта информация, то тут другая проблема. Она про то, что эволюция нас к такому не готовила. Древние подкорковые структуры вашего мозга, типа прилежащего ядра, хотят есть, спать и тусоваться (потому что миллионы лет эволюции для выживания было полезно именно это), лобная кора хочет учиться, и между ними происходит вялотекущая гражданская война, в которой ваша задача - помочь лобной коре победить, а еще лучше - сделать прилежащее ядро ее союзником. Тут есть много мелких хитростей, для разных людей лучше работают разные, и в принципе одна из причин ценности высшего образования - как раз тот факт, что за эти годы человек обычно успевает найти для себя какие-то работающие приемы.

Большинство самых сильных и универсальных приемов связаны с использованием других людей и того-что-они-обо-мне-подумают. Одно дело - не готовиться и плохо сдать экзамен, если никто об этом не знает, и совсем другое - если вы успели рассказать всем друзьям в фейсбуке, что у вас послезавтра важный экзамен и вы вот к нему готовитесь. Потому что они же переспросят, и что, будете признаваться, что все протупили и сдали плохо? Похожий вариант - готовиться к экзамену в компании сознательных однокурсников, чтобы вам было неловко играть в тетрис, пока они рядом сидят и учат. Еще хороший вариант - пойти готовиться в библиотеку, где особо не на что отвлекаться и где все вокруг тоже заняты делом. Еще хороший вариант, но не всегда подходящий - вписаться в холивар в интернете, посвященный вот ровно тому предмету, который вы сдаете, чтобы с блеском размазать оппонента по стенке и попутно все выучить. Отлично подходит для экзамена по политологии или по теории эволюции, но плоховато для экзамена по линейной алгебре, сложно будет найти оппонентов.

Даже если вы в принципе хотите учиться, полезно понимать, чтобы что? В красках представлять себе потенциальную награду ("с красным дипломом хорошего университета меня охотно берут на стажировку в яндекс, к 25 годам я зарабатываю 200 тысяч и покупаю себе кабриолет, и такая проезжаю в кабриолете мимо того мальчика, который на меня не посмотрел, и он рыдает, поняв, какую девушку упустил") и потенциальный провал ("меня выгоняют из университета, я иду работать курьером, чтобы снимать себе койкоместо, в ноябре набираю воды в свои дырявые ботинки, простужаюсь, заболеваю пневмонией и попадаю в больницу по месту прописки с ее склизкой овсянкой и хорошо если без тараканов в палатах"). Это последнее, кстати, позволяет подтянуть в помощь лобной коре тревожную амигдалу, а ее мощности не уступают мощностям прилежащего ядра.

Еще, конечно, надо исследовать собственные склонности и предпочтения. У меня, например, падает работоспособность, если на столе бардак, а зато повышается, если у меня много красивых цветных ручек и ими можно все расписывать. А бывают люди, которым вообще мало помогает расписывать, а помогает рассказывать. Кому-то лучше читать, кому-то лучше слушать и так далее. Можно экспериментировать и пробовать разное.

А вообще лучше всего учиться в Вышке, потому что она очень толково организована и помогает студентам задействовать примерно все механизмы повышения эффективности. Например, вывешивает все оценки и рейтинги в открытом доступе, чтобы любой человек в любой момент мог всё узнать о вашей успеваемости. Использует накопительную систему оценок, которая, во-первых, убирает влияние вашего функционального состояния непосредственно в день экзамена, а во-вторых, мотивирует учиться в течение семестра хотя бы ради того, чтобы не ходить на экзамен. Делает тесты по всему курсу, чтобы ничего не зависело от билета. И так далее.

Увлекаюсь интересным  · 11 авг 2021

Мотивировать. Общаться с теми кому интересно учиться,увлечен. Это очень вдохновляет Равняться, делать лучше. Планировать свое будущее с учётом аттестата.