Как заставить себя заниматься спортом?

Зож
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 23 дек 2020  · fitbar.ru

“Заставить” — никак. Даже если вы и заставите себя “из-под палки” ходить, например, на фитнес пару недель, это будет для вас настоящим мучением, от которого пользы вы не получите.

Можно подойти к вопросу по-другому. Подумайте, что именно вам не нравится в спорте, и попробуйте решить вопрос. Примеры:

  1. Вам не нравится конкретный вид спорта. В таком случае выберите другой, даже если он “немодный”, “не по возрасту” и т. д. Вам должно нравиться то, чем занимаетесь.
  2. Вам тяжело дается нагрузка. Снижайте ее до такого уровня, когда чувствуете легкую усталость, проработанные мышцы, но не “выползаете” с тренировки.
  3. Не хотите вставать рано. Это одна из популярных причин. Почему-то в моду вошли утренние тренировки. Но если вам с утра надо собрать себя и всю семью, отвести ребенка в садик и ехать через весь город на работу, то не будет никаких сил на занятия. Ходите заниматься в вечернее время, разницы никакой.
  4. Уже занимались, но не видели прогресса. Найдите хорошего тренера. Потратьтесь хотя бы пару месяцев на персональные занятия, чтобы вас научили, как именно заниматься для достижения вашей цели. А еще ставьте реальные цели. Не “похудеть на 20 кг в месяц”, а “похудеть на 20 кг за полгода”. Пусть звучит не так воодушевляюще, зато это результат, которого реально можно достичь.
  5. Неуютно себя чувствуете среди других занимающихся. Такое часто бывает с новичками в тренажерном зале, да и на других видах спорта тоже. В таком случае найдите себе друга, с которым будете вместе осваивать азы. Вам будет гораздо легче психологически учиться чему-то вместе.