Как заземлить розетку или сетевой фильтр в квартире с советскими розетками?

Проблема в том, что фонит USB микрофон (в USB наушниках), подключенный к ноутбуку, работающему от сети 220 В. Если ноутбук отключить от сети 220В (для работы от аккумулятора), то микрофон перестает фонить. В чём причина? В отсутствии заземления в электросети? Что делать? Вариант с подключением провода к штекеру питания адаптера и батарее центрального отопления не приемлем.
ЭлектрикаЭлектрика в квартиреЗаземление оборудования
Александр
Электрик 31
Авторемонт, автозапчасти, автосервисы, электромонтаж, СКУД, АПС  · 7 мая 2023
Советские розетки не предусматривают заземляющего провода, поэтому заземление в этом случае необходимо проводить дополнительно.
Для заземления розетки или сетевого фильтра в квартире можно использовать следующий алгоритм действий:
1. Убедитесь, что в Вашей квартире есть заземляющий провод. Это можно проверить, взглянув на электрощиток. Если на щитке есть заземляющий провод, то можно заземлять розетки и сетевые фильтры.
2. Используйте заземляющий штырь. Штырь должен быть медным диаметром не менее 8 мм, и длиной не менее 1,5 метра. Штырь необходимо забить в землю на глубину не менее 0,7 метра.
3. Подключите кабель с заземляющим контактом (желтый/зеленый провод) к металлической части розетки или сетевого фильтра.
4. Подключите другой конец кабеля к заземляющему штырю.
5. Убедитесь, что заземляющий провод надежно закреплен в зажимах розетки или сетевого фильтра.
Важно убедиться, что заземление выполнено правильно и надежно. Для этого можно использовать приборы проверки заземления, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Также необходимо обратить внимание на качество проводки и состояние розеток, и при необходимости заменить их на новые. Не рекомендуется выполнять работы по заземлению самостоятельно, без опыта и знаний в области электротехники. В этом случае лучше обратиться к профессиональном электромонтажникам в Саратове