Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жилось людям, какие были зарплаты и жизнь во времена правления Иосифа Сталина?

ОбществоИсторияСталин
  · 2,4 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 23 дек 2022
Я полагаю, что отвечать надо, ориентируясь не на  задолизательство сталинистов, а на реальные показатели благосостояния. Сталинисты врут напропалую, категорически избегая конкретных цифр
В год смерти Сталина сбор зерна (ок 80м.т.) не превышал уровень 1913 г. А население выросло. В "золотые" сталинские предвоенные годы продолжительность жизни мужчин чуть не дотягивала до 40 лет (в США в то же время 60). Вообще в с/х при Сталине стагнация с провалами голодовок с миллионными жертвами. Младенческая смертность в 1940 году 190 на 1000 младенцев.
Только за время Большого Террора (1937-38) расстреляно 680 000. И это - в мирное время, в отсутствие бунтов. За все послесталинское время в СССР вынесено ок 24 000 смертных приговоров. 
Рабочим запрещалось самостоятельно менять место работы. Даже за опоздание - уголовка. И что интересно - это распространялось и на ПТУ.
В/о и обучение в старших классах Сталин сделал платным.
Ну, итд. Представления сталинистов о его эпохе состоят из лозунгов агитпропа и нахального вранья
Доказательств и ссылок на научные статьи, подтверждающие это, конечно же, не будет
Василий Афанасьевич Туев, доктор философских наук, профессор. Почетный работник высшего...  · 19 февр 2022
Люди жили полнокровной духовной жизнью. Все приоритеты были отданы созидателям-пассионариям, - они творили подлинные чудеса созидания во имя общего дела строительства народной державы. Герои совершали подвиги трудовые (например, индустриализация, освоение Северного полюса и Арктики в целом), а в годы войны шли в атаку, погибали и побеждали с именем Сталина. Что же... Читать далее
А про зарплаты почему не написали?
Я экскурсовод. Мое увлечение - это история древней Руси и России. Люблю копаться в...  · 21 дек 2022
Мне, по роду своей работы, приходилось общаться с людьми, жившими во времена правления Сталина. Так вот, положительных отзывов о его правлении процентов 70-75. Давайте начнем с того, что это чуть-ли не единственный случай в истории когда снижали цены. 
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 7 сент 2022
Из письма домохозяйки Матвеевской Молотову (конец 1938г)  Письмо домашней хозяйки А. М. Матвеевской В. М. Молотову Товарищ Молотов! Я с большим интересом прочла Вашу речь к 21-й годовщине Великого Октября. Вы сказали очень много интересного и правильного. Вы также сказали о том, что у нас больше нет затруднений в отношении продовольствия. Я очень прошу меня извинить... Читать далее