Как жилось людям, какие были зарплаты и жизнь во времена правления Иосифа Сталина?

ОбществоИсторияСталин
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 23 дек 2022
Я полагаю, что отвечать надо, ориентируясь не на  задолизательство сталинистов, а на реальные показатели благосостояния. Сталинисты врут напропалую, категорически избегая конкретных цифр
В год смерти Сталина сбор зерна (ок 80м.т.) не превышал уровень 1913 г. А население выросло. В "золотые" сталинские предвоенные годы продолжительность жизни мужчин чуть не дотягивала до 40 лет (в США в то же время 60). Вообще в с/х при Сталине стагнация с провалами голодовок с миллионными жертвами. Младенческая смертность в 1940 году 190 на 1000 младенцев.
Только за время Большого Террора (1937-38) расстреляно 680 000. И это - в мирное время, в отсутствие бунтов. За все послесталинское время в СССР вынесено ок 24 000 смертных приговоров.
Рабочим запрещалось самостоятельно менять место работы. Даже за опоздание - уголовка. И что интересно - это распространялось и на ПТУ.
В/о и обучение в старших классах Сталин сделал платным.
Ну, итд. Представления сталинистов о его эпохе состоят из лозунгов агитпропа и нахального вранья
Доказательств и ссылок на научные статьи, подтверждающие это, конечно же, не будет