Как жить более оптимистично и искать во всём позитив?

ПсихологияФилософия+3
Вова Моркова
Психолог, КПТ-терапевт. Нижний Новгород. Личный кабинет. wApp 89056602685  · 11 окт 2022  ·
psyperehod
Для начала нужно решить для себя зачем вам вдруг стало  надо жить оптимистично и позитивно мыслить!)
А причины сменить негатив на позитив действительно есть!
Такая модель отношения к жизни:
  • увеличивает стрессоустойчивость;
  • снижает риск депрессии;
  • позволяет быстрее и гибче справляться с различными негативными состояниями;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • повышает уверенность в себе, увеличивает  силу воли и мотивацию;
  • помогает лучше концентрироваться на задачах и добиваться целей;
  • улучшает отношение к себе и коммуникации с окружающими.
Как видите, отличный мотивационный набор. Когда он есть - можно начинать действовать, т.е. начинать формировать свой позитивный настрой и отношение к жизни.
Термин «позитивный» происходит от оригинального латинского выражения «positum или positivus», что означает факт, действительный, настоящий, конкретный - т.е. реальный. И честное восприятие реальности является одной из первых задач формирования позитивного отношения.
А если реальность не очень веселая, то в нужные моменты можно и нужно погрустить, позволяя своим эмоциям быть, а переживаниям проживаться. Так формируется такое свойство как конгруэнтность - соответствие внутреннего состояния внешним проявлениям. У психологически здорового человека с этим порядок.
А в виде первых шагов к позитивности можно попробовать:
  • Начать хвалить себя и делать комплименты окружающим;
  • Не скупиться на благодарность (замените слово «спасибо» на «благодарю!»);
  • Прислушиваться к своим мыслям и отслеживать свои состояния;
  • Начать избавляться от своей внутренней токсичности в виде старых обид, зависти, ненависти и т.п.
Негативное отношение к жизни характеризуется и формируется  в первую очередь особой моделью мышления, которая легко изменяется при желании, а ещё быстрее при желании в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ).