Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить более оптимистично и искать во всём позитив?

ПсихологияФилософия+3
Вова Моркова
  · 848
Психолог, КПТ-терапевт. Нижний Новгород. Личный кабинет. wApp 89056602685  · 11 окт 2022  ·
psyperehod
Для начала нужно решить для себя зачем вам вдруг стало  надо жить оптимистично и позитивно мыслить!)
А причины сменить негатив на позитив действительно есть!
Такая модель отношения к жизни:
  • увеличивает стрессоустойчивость;
  • снижает риск депрессии;
  • позволяет быстрее и гибче справляться с различными негативными состояниями;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • повышает уверенность в себе, увеличивает  силу воли и мотивацию;
  • помогает лучше концентрироваться на задачах и добиваться целей;
  • улучшает отношение к себе и коммуникации с окружающими.
Как видите, отличный мотивационный набор. Когда он есть - можно начинать действовать, т.е. начинать формировать свой позитивный настрой и отношение к жизни.
Термин «позитивный» происходит от оригинального латинского выражения «positum или positivus», что означает факт, действительный, настоящий, конкретный - т.е. реальный. И честное восприятие реальности является одной из первых задач формирования позитивного отношения.
А если реальность не очень веселая, то в нужные моменты можно и нужно погрустить, позволяя своим эмоциям быть, а переживаниям проживаться. Так формируется такое свойство как конгруэнтность - соответствие внутреннего состояния внешним проявлениям. У психологически здорового человека с этим порядок.
А в виде первых шагов к позитивности можно попробовать:
  • Начать хвалить себя и делать комплименты окружающим;
  • Не скупиться на благодарность (замените слово «спасибо» на «благодарю!»);
  • Прислушиваться к своим мыслям и отслеживать свои состояния;
  • Начать избавляться от своей внутренней токсичности в виде старых обид, зависти, ненависти и т.п.
Негативное отношение к жизни характеризуется и формируется  в первую очередь особой моделью мышления, которая легко изменяется при желании, а ещё быстрее при желании в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ).
Магистр психологии, КПТ-терапевт: sms WApp 89056602685 Перейти на vk.com/psyperehod
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 окт 2022
Нужно разлюбить пессимизм.  Ну, понятнее будет это как чтобы бросить курить, нужно начать обращать внимание, что кроме плюсов курения есть минусы, вроде жуткого запаха изо рта и от рук, к которому ты привык и не замечаешь, а другие сразу чувствуют и сторонятся. Кроме тех, кто так же курит и стал туповат на отвратительные запахи. И конечно, нужно перестать каждую... Читать далее
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 12 окт 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Чтобы жить более оптимистично и искать во всём позитив, необходимо быть оптимистом, занимать активную жизненную позицию, вести здоровый образ жизни и радоваться жизни. Поменьше бухать, просыпаться с бодуна, не мастырить косячки и ругаться матом. Должно помочь …
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
1 эксперт согласен
Лаконично👌👍
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 окт 2022
Какая разница, как я смотрю куда-то, если я смотрю не туда? Почему бы не жить ради собственного счастья? Уж не знаю, для кого что, я же вынужден полагать, что счастье лишь в творческом труде, в самореализации через творчество. Поиск своего творческо-трудового счастья — и есть творчество. Всё иное — мимо, ибо только когда есть основное (творчество), только тогда всё... Читать далее
Помогаю достичь поставленных целей комфортно, разобрать мотивацию и трезво оценивать свои...  · 30 нояб 2022
Большинство из нас  не прочь стать  оптимистами, но привыкли ныть, жаловаться и подозревать окружающих в злом умысле. И, что характерно, продолжаем ждать положительной динамики. А ведь само собой это не пройдёт, позитивное восприятие и доброжелательность необходимо воспитывать целенаправленно. Позитивное мышление формируется в детстве. Однако и во взрослом возрасте... Читать далее
Тренер по комфортному достижению целей.Перейти на vk.com/tsyrjima
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 11 окт 2022
Чтобы жить оптимистично, надо стать оптимистом. Оптимист - это человек, который не делает большой проблемы из маленькой проблемы, и наоборот, делает из большой проблемы маленькую проблему.  Если вы не обладаете подобными навыками, можно воспользоваться тем свойством, что любое повторение со временем переходит в навык. Если вы не оптимист от природы, или у вас плохо... Читать далее
1 эксперт согласен
Соглашусь отчасти. Действительно есть такие техники, когда мы искусственно фокусируем внимание на позитивных... Читать дальше
люблю много времени проводить за Фотошопом  · 12 окт 2022
Думаю, что многое зависит от характера человека, например, если по жизни оптимист, то во многих проблемных ситуациях  не впадает в депрессию и старается быстро найти выход.
1 эксперт согласен
Первый
"UFO", Искусствовед  · 12 окт 2022
Забыть о существовании негатива - мыслить только в абсолютно позитивных категориях - негатив всего лишь условность нашего восприятия - кому то даже радость доставляет - просто проходите мимо того, что на ваш взгляд является негативом