Как жить дальше, если не поступил в ВУЗ, и что в таком случае сказать родителям?

ОбразованиеЛичный опыт+4
Саша Нельман
Бездельница и суперстар  · 7 июл 2016

Родителям сказать, как есть, что вы очень старались и хотели этого, но не вышло и вы ужасно расстроены. Расскажите им, что планируете делать теперь. Объясните, что вы все еще планируете поступать и получать высшее образование (а то они скорее всего будут переживать, что вы теперь не получите никакого образования никогда). Составьте план на год и посвятите родителей в него, лучше всего даже попросите их совета. В общем, разговор с родителями лучше строить либо как "Я так расстроен, что же мне теперь делать?" (и рассчитывать на их совет, если у вас очень авторитарные родители" или "Я так расстроен, но вот смотрите, у меня есть конкретный план, я еще постараюсь и будет ок!" (если у вас наоборот супер жалостливые родители-паникеры). В любом случае, они попсихуют один день и дальше все будет ок.

Следующий год посвятите подготовке к экзаменам. Пересдадите и поступите в крутой вуз. Главное посмотрите, до какого числа вам надо подать заявление на сдачу экзаменов. Составьте план подготовки и занимайтесь. Летом почитайте какие-нибудь книжки о том, как учиться типа "Думай, как математик", "Эйнштейн гуляет по Луне".

Вы еще можете подать документы в колледж на ваш профиль, они принимают заявления позже, чем ВУЗы. Так и родителям будет спокойнее, что вы где-то учитесь по своей специальности, и вам будет чем заняться помимо подготовки к экзаменам.

Или можете попроситься на неоплачиваемую стажировку в какую-нибудь компанию, которая занимается тем, что вам интересно.

В общем: подготовка к пересдаче экзаменов + стажировка/учеба в колледже и через год поступите в хороший вуз, где будете самым умным  с опытом работы в сфере или с профильными знаниями.

Все будет ок, удачи!