Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить дальше, если не поступил в ВУЗ, и что в таком случае сказать родителям?

ОбразованиеЛичный опыт+4
Саша Нельман
  · 14,1 K
Бездельница и суперстар  · 7 июл 2016

Родителям сказать, как есть, что вы очень старались и хотели этого, но не вышло и вы ужасно расстроены. Расскажите им, что планируете делать теперь. Объясните, что вы все еще планируете поступать и получать высшее образование (а то они скорее всего будут переживать, что вы теперь не получите никакого образования никогда). Составьте план на год и посвятите родителей в него, лучше всего даже попросите их совета. В общем, разговор с родителями лучше строить либо как "Я так расстроен, что же мне теперь делать?" (и рассчитывать на их совет, если у вас очень авторитарные родители" или "Я так расстроен, но вот смотрите, у меня есть конкретный план, я еще постараюсь и будет ок!" (если у вас наоборот супер жалостливые родители-паникеры). В любом случае, они попсихуют один день и дальше все будет ок.

Следующий год посвятите подготовке к экзаменам. Пересдадите и поступите в крутой вуз. Главное посмотрите, до какого числа вам надо подать заявление на сдачу экзаменов. Составьте план подготовки и занимайтесь. Летом почитайте какие-нибудь книжки о том, как учиться типа "Думай, как математик", "Эйнштейн гуляет по Луне".

Вы еще можете подать документы в колледж на ваш профиль, они принимают заявления позже, чем ВУЗы. Так и родителям будет спокойнее, что вы где-то учитесь по своей специальности, и вам будет чем заняться помимо подготовки к экзаменам.

Или можете попроситься на неоплачиваемую стажировку в какую-нибудь компанию, которая занимается тем, что вам интересно.

В общем: подготовка к пересдаче экзаменов + стажировка/учеба в колледже и через год поступите в хороший вуз, где будете самым умным  с опытом работы в сфере или с профильными знаниями.

Все будет ок, удачи!

Любознательный экспериментатор  · 7 июл 2016
Все очень просто. Американцы называют этот свободный год между школой и вузом "Gap Year". И если б я прочитала нижеописанное лет 8 назад, после школы - никто бы не смог меня отговорить поступить именно так.  На выпускников давят, заключают их во временные рамки принятия, возможно, самого важного решения в их жизни и лишь в редких случаях это приводит к чему-то хорошему... Читать далее
Первый
Завтра возьму всё.  · 7 июл 2016
Расскажу свою историю: после окончания школы и успешной сдачи ЕГЭ, я задумалась о том, что для меня важнее в ближайшем будущем. Выбор стоял между поступлением в вуз и работой. Уточню, что мне было 16 лет на тот момент, и всё, чем я хотела заниматься - рисовать портреты, причем целью было не просто рисовать их, а делать это так хорошо, как никто в моём городе не делает... Читать далее

Вдохновляет. Спасибо за историю, сохраню даже

Попробоваться на заочку, она позже. Правда, бесплатную сложнее найти. И работать.  Или В следующем году ещё разок. ЕГЭ же действует. 
Родителям сказать обязательно. Что бы там ни было после заветной фразы, не бойтесь :), всё разрешится.

Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 6 июл 2016

Просто сказать, что не поступили. Думаю, родителям будет сложно это принять и понять, начнутся упреки (лично у меня бы так и было). 

А вот если вам реально хочется получить образование и у вас есть цель, то усердно готовьтесь и поступайте в следующем году.

Первый
Пункт один - не паниковать. Обьясните родителям всё как есть и не драматизируйте. Всё вовсе не плохо. У американцев есть отличное понятие "gap year" - время чтобы найти себя, путишествовать, определиться чем же хочешь заниматься в жизни. Обычно это год после школы, так что считайте что у вас есть крутой шанс познать себя. Пункт два. Идите на курсы (ИТ, копирайтинг... Читать далее
Первый
UI/UX Дизайнер, дважды отец, скиталец  · 7 июл 2016
Достаточно иметь конечную цель. Если высшее образование имеет с ней хотя бы что-то общее, то можно поступить и через год. НО! Сейчас масса интересных профессий и способов заработка, для которых не нужно высшее образование. Получить знания можно и в интернете, я например, своей специальности обучился по видеокурсам с ютуба и прочих источников не вложив ни копейки и... Читать далее
Гиперактивный человек.  · 8 июл 2016
Выпускница 2014. Сдав егэ, поехала в мск поступать. Хотя я вообще не понимала и до сих пор не понимаю, кем я хочу быть. Подала документы ради галочки в 2 вуза. Разумеется, с моими почти 200 баллами за три предмета (обзн) никуда не поступила. А хотела я только на очку. Вариант с заочкой даже не рассматривался, т.к., по моему мнению, там толком знаний и не получишь. И я... Читать далее
фотограф & smm  · 7 июл 2016
Совет от человека, который когда-то аж два года подряд не мог поступить в вуз, в который хотел. Не расстраивайтесь, расскажите родителям, объясните им, что это не конец света. Пообещайте, что не будете этот год растрачивать напрасно, устройтесь на работу. Если есть хоть какая-то возможность поработать/постажироваться в месте, которое близко вашей "специальности мечты" -... Читать далее
студент-филолог, фрилансер  · 8 июл 2016
Для начала понять, что случившееся не значит, что мир рухнул, а вместе с ним надежды на счастливое, успешное будущее (как бы там ни считали родители). Сказать семье, без эмоций и резких формулировок: "К черту всё это высшее образование, лучше буду путешествовать" (даже если вы действительно так решили). Родители переживают за судьбу своего ребёнка, поэтому такие... Читать далее
праздношатающийся  · 7 июл 2016
Ой, всё очень просто. Можно обучиться некоторым специальностям, очень востребованым в наше время, когда выпускников ВУЗов остаётся только солить. Если ты парень, иди обучайся сварщиком, монолитчиком, если девушка, то товароведом, технологом молочного производства. Рынок сейчас очень востребован в подобных специалистах, отучившись год, через пару лет, при достаточно... Читать далее
Имея два высших образования, могу сказать, что вы в корне заблуждаетесь. Изучение языка, путешествия? Саморазвитие... Читать дальше