Как жить,если твой единственный ребенок,уезжает далеко на ПМЖ.

ДетиПмж
Анна Иванова
Диктор, voiceover, голос за кадром, чтец аудиокниг.  · 31 авг 2020

Ребёнок взрослеет - это естественный процесс, к которому трудно быть готовым, но ты готовишься: горячая пора экзаменов в школе, первая влюблённость, ночевки у друзей. Тв вс понимаешь. Но сам момент отплытия... переселения, например, в Общежитие на время учебы... происходит все равно резко, неожиданно. Родители остаются одни. Пустота. Мысли: как он там? Поел? не обидит никто? ... а ребёнок принимает ситуация в силу юного возраста адаптируется к новому окружению и полноценно живет! Если не жалуется - значит все в порядке! Переключитесь друг на друга (давно ли вдвоем гуляли в парке?), на себя (наверняка не до спорта или хобби было в последнее время). В мире кроме детей есть ещё уйма взрослых радостей!

Юлия Андреева   · 20 дек 2019

Принять и понять, что ребёнок вырос и стал самостоятельным, порадоваться за него. Займитесь своей жизнью, найдите увлеченте. Подумайте, почему он уезжает, возможно, как раз потому, чтобы избавиться от излишней материнской опеки. Почитайте про симбиоз мать-ребёнок. Есть ещё интересная книга по теме, Анатолий Некрасов "Путы материнской любви".

Я НЕ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС. У МЕНЯ ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ.