Как жить если ты меланхолик и это мешает самореализации?

ПсихологияХарактер
Игорь Каммерер
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мая 2017  ·
id186672748

Если речь о самореализации, то, что бы вы в это понятие ни вкладывали, речь о разворачивании в поведение, действия, результаты чего-то, что у вас уже есть. Склонностей, способностей.

Тогда вам есть, на что опираться.

Ну, тип темперамента вам, как можно понять по вашему вопросу, тут не помощник. ОК, меланхолик - тонко чувствующий, осмотрительный из-за своей слабости-неуравновешенности, ценящий отношения - потому что ищет доброжелательной опоры, избегающий прямой конкуренции и находящий иные способы обустроить взаимодействия; в этом и прочем на самом деле ценности дофигищи. А вы, допустим, хотите саморазвить способности открыто и успешно бросать вызов (идти на управляемый конфликт и быть в нём устойчивым и эффективным), жёстко требовать с себя и других и т.д.

Но... Вот как раз тут как сказать. Посмотрите Адлера, о сверхкомпенсации. Или послушайте, например, как об этом рассказывает в лекциях по психологии в МГУ Петухов (найдёте без труда, в инете и аудио, и видео - знаменитый его цикл лекций, он приводит яркие примеры развития талантов "наперекор" исходным дефектам).

Похоже, что моя работа бизнес-тренером последние 16 лет - как раз в том числе и пример такой сверхкомпенсации у меланхолика и интроверта) Во всяком случае то, что мне по шагам пришлось учиться тому, что словно "уже дано" сангвинику и экстраверту, точно великолепно помогает вот так, по шагам обучать этому других. В том числе тех же сангвиников/экстравертов))

Что касается, например, лидерства, - то масса исследований однозначны, что успешными лидерами люди становятся ВООБЩЕ независимо от психотипа и темперамента.