Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить если ты очень ленивый , скучный и бесталантливый человек?

Здравствуйте , мне очень нужна ваша помощь... Я подросток и меня ничего не увлекает и не интересует. Я не имею талантов , пробовала многое , но сразу же надоедало . У меня всю жизнь так, я загораюсь , начинаю делать и выгораю даже не дойдя до половины. Полностью выполнить дело я могу только если это что то обязательное и если меня контролируют. Даже когда я начинала так сказать "новую жизнь" я продержалась один день , а потом сорвалась в бездну лени, скуки и одиночества...

Так же мне постоянно скучно , не могу себя ничем занять , в итоге весь день провожу за едой и телефоном (

Меня действительно ничего не интересует, ни школьные предметы ( хоть я и отличница, учеба мне не нравится) ни какие-либо занятия и хобби , вообще ни-че-го. Я домоседка ,практически никогда не гуляю , потому что это не приносит никакого удовольствия.

Лень это то , от чего я больше всего хочу избавиться , я ОЧЕНЬ ленивая и поэтому мне кажется я никогда ничем не интересуюсь.

А ещё я практически не имею общения и друзей , зато у меня куча комплексов и рыданий в подушку . Что самое "интересное " мама и все остальные (например одноклассники) не знают что творится у меня в душе и чем я занимаюсь, при маме я делаю вид что читаю , учусь или делаю что то еще , но как только она исчезает из поля зрения я лезу в телефон , а одноклассники считают меня "роботом"(так сказать за мою учебу) и очень занятым человеком , если бы они только знали правду ...

Не знаю кем хочу быть , все сложно и неинтересно ( да я и ничем не интересуюсь), только к бомжам идти в итоге получается ...

Живу только ради мамы , люблю её больше всех на свете и если бы не она, наверное сейчас меня бы не было на этом свете ...

Только не говорите что мол это потому что ты подросток , завтра уже все нормально будет - НЕТ! Я живу так всегда... Или что это подростковая депрессия или что то в этом духе , я могу радоваться , веселиться и делать все это искренне , но жить как живу я сейчас мне тяжело, лень как будто пожирает меня , я деградирую и тупею.

Меня это очень пугает , я действительно очень хочу измениться и стать другой , но почему то не могу . Эта однообразная и одинокая жизнь мне очень надоела , я прошу дать мне советы как измениться ... Очень вас благодарю за прочтение и ответ на мою историю и вопрос , спасибо 🌻❤

Психология+3
буль буль
  · 14,1 K
Лучший
Инженер. Рисую и фотографирую. Дополняю свою реальность фильмами и книгами. Творю магию...  · 21 мая 2020

После прочтения первых строк подумала: талант - это уже только одно то, что не имея никакого интереса к образованию и тратя время впустую, получается учиться на отлично; возможно, хорошим мотиватором является любовь к маме, которую не хочется расстраивать и заставлять волноваться, но на мой взгляд этого недостаточно...

Итак, можно попробовать поглубже заглянуть в себя, в свои мысли и желания, подумать и ответить себе честно, что тебя радует и доставляет удовольствие (вкусняшки не в счёт), прокрутить картинку, как будет развиваться твоя жизнь в ближайшем будущем, какие перспективы тебя ждут. Как только определишься, действуй, плыви в выбранном направлении. Самокопание - процесс сложный и заниматься этим, к сожалению, тоже может быть лень.

Идеального совета, как изменить себя, не существует. Главное, ты понимаешь, что возникла проблема и надо пробовать её решить, и да, вполне возможно, что решение придёт не сразу. Бери в помощь внешние ресурсы: попробуй поговорить с мамой или человеком, с которым ты находишься в доверительных отношениях (если это возможно в твоей ситуации), попробуй посмотреть выступления психологов (а лучше поговорить вживую) или почитать книги на эту тематику.

Однако, обрати внимание ещё вот на что: при дефиците гормона дофамина может возникать апатия, депрессия, скука, снижаться концентрация и мотивация. Поэтому, быть может, есть смысл сдать анализ крови на гормоны.

ИМХО.

Гештальт-терапевт (EAGT), психолог-педагог, Kонсультирую online.  · 21 мая 2020  · arenkovich.ru
Возможно дело именно в маме. Вы настолько с ней слились, что у вас нет своих желаний и хотелок, вы живете ее потребностями и это вас изнутри разрушает. Попробуйте начинать жить по-другому, не всегда следуя за желаниями мамы, ведь у вас наверняка есть и свои желания, просто они подавлены, ведь нужно быть с мамой, а желания эти вас разделяют с ней. Так вы и застряли в... Читать далее
Консультирую онлайн 3000/50 минутПерейти на arenkovich.ru
1 эксперт согласен
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 13 февр 2022
Учиться на отлично это большой труд, здорово, что учёба легко даётся. Многие желают учиться на отлично, прилагают усилия, нанимают репетиторов и всё равно не получается. Так, что посмотри на себя с другой стороны. У отличников не всегда складываются хорошо отношения в классе, со сверстниками. Помогаешь учиться, даёшь списать тогда с тобой можно дружить. Лень говорят... Читать далее
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
Первый
Возможно, будущий программист на Java  · 1 февр 2022
Да, у меня ровно такая же проблема, но при этом у меня ещё и плохо с учёбой. Мне сейчас 14, но началось это в 11 лет, какая-то недостаточность, и не способность изменит себя, я не учился по собственной лени, уже два года , начиная с 13 лет, такое ощущение, что я перегорел ко всему, и нахожу хоть что-то интересное только в телефоне и играх. Чувствую себя деградировавшим... Читать далее
Музыкант, аналитик, сфера it, искусственный интеллект, разработки и технологии.   · 15 окт 2021
На мой взгляд, вы уже, на самом деле, живете так, как хочется именно вам. В любых других случаях, вы бы жили по-другому, или, искали бы пути жить по-другому (Кроме случаев насильного удержания человека) = отсюда вытекали бы интересы, и цели : изменить жизнь, чего - то получить, найти что-то лучшее для вас. Если таких желаний нету, то зачем мучить себя и всеми силами... Читать далее
Первый
Описание подбирал т9 вместо меня будет возможность то лучше не надо я могу сделать это в...  · 13 февр 2022
Ты описала меня и мою жизнь, я тебя понимаю. Сам страдаю подобной проблемой уже около 7 лет. Ни к чему не стремлюсь, нет желания что-либо делать, нету интересов, учусь плохо, очень тупенький. Недавно так вообще в депрессию впал, не вижу своего будущего и себя в нем. Я не знаю, можно ли такое состояние назвать "ленью", ибо мне кажется, что это совершенно не лень, а... Читать далее
Как я тебя понимаю. У самой такие состояния бывали долго и часто. Опытным путем было установлено, что виной тому целое бинго причин. Во-первых, это гормональные проблемы (нашли инсулинорезистентность, повышенный пролактин, сопут. психологические это типичная симптоматика!). Имеет смысл провериться на склонность к диабету, пересмотреть рацион в пользу большего количества... Читать далее