Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить шизоидному человеку, стоит ли наблюдаться у психолога и говорить об этом при более близком знакомстве с людьми?

МедицинаПсихология+2
Елена Охотникова
  · 16,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мар 2021

Здесь важно не перегнуть палку. Ни с самодиагностикой ни с преувеличением этой акцентуации на свою жизнь.

Если вы побываете в тусовке офицеров спецназа или бывших десантников, то обнаружите там шизоидность у 90% тех товарищей.

И это никак не влияет на их самоощущение и потребность в психологе.

Только до тех пор, пока такой шизоид не побывает в серьезной военной операции, где получит психологические травмы, связанные со смертью или другими ужасами войны.

И только в случае таких травм, которые не дают ему спать спокойно или общаться без взрывов и насилия или мешают жить любым другим способом, только тогда ему стоит наблюдаться у психолога.

Психолог вообще нужен только для реабилитации после тяжелых травм.

И больше никому кроме самого психолога не стоит говорить о своих травмах при знакомстве.

Или искать себе фигуру подруги-матери, у которой будешь всю жизнь искать поддержку и сочувствие.

Но таких крайне мало.

И терпения у таких хватает ненадолго.

Так что лучше учиться поддерживать себя самой\му

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 июл 2019  ·
youarehereforlife
Близкому человеку нужно знать, что никто ему сопереживать не будет. Была недавно клиентка, у которой парень шизоид. Он избегал её негативных эмоций, не мог ей сопереживать, угрожал разрывом контакта и таки отправил её домой, чтобы они оба обо всём подумали. Он отталкивал её в моменты её неприятных состояний и шёл развлекаться с кем-то, у кого не было проблем. У неё... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Спасибо за такой подробный и интересный ответ!

Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 14 апр 2020  · tele.click/theusualnah
Привет! Я диагностированный шизодид. Я горячо не согласна с комментарием Коли. Шизоиды бывают очень разные. И это не значит, что они непременно не умеют сопереживать. Очень часто мы просто не знаем, что делать. Стоит ли наблюдаться? Это ваше решение. Если у вас есть сложности, с которыми вы не можете справиться самоостоятельно, то лучше бы, конечно, иметь кого-то... Читать далее

Мы все шизофреники!

Вы же говорите про психотип? Все мы обладаем шизоидными, нарциссическими, параноидальными и прочими чертами характера. Это всего лишь акцентуация, краски вашего характера. Я не вижу причин, для чего это нужно говорить не профессионалу, просто знакомым. Такое сообщение может вызвать недоумение, если конечно вы не поясните что за этим стоит и почему это так важно.   Очень... Читать далее