Как жить шизоидному человеку, стоит ли наблюдаться у психолога и говорить об этом при более близком знакомстве с людьми?

МедицинаПсихология+2
Елена Охотникова
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мар 2021

Здесь важно не перегнуть палку. Ни с самодиагностикой ни с преувеличением этой акцентуации на свою жизнь.

Если вы побываете в тусовке офицеров спецназа или бывших десантников, то обнаружите там шизоидность у 90% тех товарищей.

И это никак не влияет на их самоощущение и потребность в психологе.

Только до тех пор, пока такой шизоид не побывает в серьезной военной операции, где получит психологические травмы, связанные со смертью или другими ужасами войны.

И только в случае таких травм, которые не дают ему спать спокойно или общаться без взрывов и насилия или мешают жить любым другим способом, только тогда ему стоит наблюдаться у психолога.

Психолог вообще нужен только для реабилитации после тяжелых травм.

И больше никому кроме самого психолога не стоит говорить о своих травмах при знакомстве.

Или искать себе фигуру подруги-матери, у которой будешь всю жизнь искать поддержку и сочувствие.

Но таких крайне мало.

И терпения у таких хватает ненадолго.

Так что лучше учиться поддерживать себя самой\му

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 июл 2019  ·
youarehereforlife