Как живут в Германии обычные люди?

ТуризмПутешествияГермания
Анонимный вопрос
Телеграм-канал о том, как не чувствовать себя туристом в Берлине  · 14 сент 2018  · tele.click/insideberlin

Жизнь в Германии в целом напоминает другие страны Европы. Тем не менее, есть несколько отличий и особенностей:

1. По воскресеньям всё закрыто - найти аптеку или супермаркет очень сложно, пойти на шоппинг невозможно.
2. Банки и медицинские кабинеты работают по сокращенному рабочему дню.
3. Медицинское обслуживание реализовано через частные кабинеты врачей - понятие поликлиник отсутствует, а больницы используются лишь для стационара и реанимации.
4. В Германии существуют страховки на все случаи жизни - от обычной медицинской до юридической или такой, что избавляет от ответственности за нанесение вреда других людям.
5. Процентные ставки на ипотеку в Германии в 2017-18 году не превышают 2-3%.
6. Считается, что воду можно пить из крана, но она грязнее чем в большинстве стран Евросоюза.
7. Немцы разделяют мусор для переработки, в том числе сдают бутылки из-под воды и пива.
8. Размер налогов может доходить почти до 50% от зарплаты в зависимости от объема самой зарплаты. В некоторых случаях повышение зарплаты может негативно сказаться на ежемесячном "чистом" доходе.
9. Помимо привычных налогов и отчислений немцы платят налоги за радиоточку, домашних животных и многое другое.
10. В домах и многих офисах почти нет кондиционеров.
11. Существуют допустимые нормы алкоголя в крови при управления автомобилем.
12. Сауны и бани в Германии зачастую смешанные (м + ж), причем нельзя использовать никакие предметы одежды - максимум полотенце.
13. В стране не блокируют запрещенные сайты и торренты, но их посещение приводит к большим штрафам.
14. Большинство государственных и муниципальных организаций (загс, пенсионный фонд, налоговая и др.) не позволяют решать вопросы онлайн, что приводит к длительным срокам обработки запросов и очередям.
15. В Берлине большинство баров и ночных заведений курящие.

Благодарю за столь подробный рассказ о жизни обычных людей в Германии. Обзор городов Мюнхен, Дрезден их достопримечательностей https://turistleto.ru/?p=8036, а также и некоторых других красивых мест Германии.

Какой замечательный развернутый ответ! Все так! Даже не верится, что я с этим всем живу уже 20 лет. С номером 6 не согласна, вода чистая и вкусная, но пить из крана русскому человеку сложно научиться (если все детство твердили обратное), поэтому не пьем.

ИнострАнка, Мне 53 годика. Пью воду из под крана(кипячёную) всю свою жизнь. Живой. Маме 91 год. В магазине воду не покупаем. Ставропольский край. г.Ессентуки.

Фото0161.jpg