Какая будет ответственность за неуплату алиментов ?

Долгое время не платил алименты. Но на это есть уважительные причины. Бывшая грозит посадить меня. Это возможно? Спасибо. Анонимно.
ЮриспруденцияАлименты+3
Анонимный вопрос
Юридическая консультация онлайн "Правовая поддержка"   · 3 апр 2023  · pravovayapodderzhka.com
Добрый вечер. Да. Уголовная ответственность за уклонение на содержания детей предусмотрена ст. 157 УК РФ.  Как правило, уголовной ответственности привлекают в том случае, если неуплата алиментов имеет злостный и систематический характер. Также за неуплату алиментов  Вас можна привлечь  не к уголовной, а к  административной ответственности. Все зависит от конкретного случая.

НО! Если задолженность возникла по уважительным причинам, то можно избежать ответственности. Долг по алиментам никуда не исчезнет, но у Вас  будет больше времени, чтобы погасить задолженность. Уважительные причины в источнике: злостное уклонение от уплаты алиментов