Какая будет пенсия у военнослужащих в 2019 году?

Военнослужащие
Анонимный вопрос
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru #Онлайн журнал для пенсионеров. Отвечу на...  · 30 янв 2020

Пенсионное обеспечение военнослужащих регламентируется ФЗ №4468-I от 12.02.1993 года. В данном документе описаны все аспекты установления и выплаты военных пенсий: порядок и условия назначения, категории граждан, которым полагается пособие и прочее.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2017/12/nachislenie-pensii-voennosluzhashchim.png

Виды пенсий

В настоящий момент вариантов военного пенсионного обеспечения существует несколько:

  • за выслугу лет;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца.

В зависимости от вида пенсии различаются и условия ее назначения, однако само исчисление всех видов военных пособий основано на суммах денежного довольствия.

Пенсионная надбавка военнослужащим в денежное довольствие

Денежное довольствие – это оклад военнослужащего по званию или должности без учета увеличения его суммы по каким-либо особым условиям. В то же время процентная надбавка по выслуге лет, ежемесячная надбавка и индексация на размер выплат оказывают непосредственное влияние.

В случае установления выплат по случаю потери кормильца в расчет берется сумма денежного довольствия умершего военнослужащего.

Порядок начисления пенсии военнослужащим

С января 2012 года при расчете военной пенсии стал использоваться понижающий коэффициент. Первоначально он составлял 54% от суммы денежного довольствия, но уже в 2017 году показатель достиг 72,23%.

Минимальный и средний размер пенсии военнослужащего

Минимальные размеры военных пособий отмечены в статьях 15, 23 и 27 вышеуказанного закона, согласно которым:

  • за выслугу лет: 100% базовой социальной пенсии;
  • по инвалидности: 150-300% базовой социальной пенсии в зависимости от условий получения и группы инвалидности;
  • по потере кормильца: 150-200% на каждого нетрудоспособного близкого родственника в зависимости от обстоятельств смерти военнослужащего.

Что касается среднего размера военных пенсий, то в каждом отдельном случае пенсия устанавливается индивидуально и зависит, прежде всего, от суммы ранее получаемого денежного довольствия, наличия специального звания и выслуги лет. Соответственно, у бывших офицеров заработная плата и пенсия значительно выше, чем у представителей рядового состава.

По мнению Минфина средний размер военной пенсии на сегодняшний день колеблется в районе 25 тысяч рублей.

Про порядок начисления пенсии военнослужащим, пенсионные надбавки и прочие подробности читайте в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/voennye/nachislenie-pensii-voennosluzhashchim.html