Какая часть ДНК показывает принадлежность человека к различным расам (99% - европеец, 1% - азиат, например)?

ОбществоНаука+2
Nadya Tsvetkova
Пользователь TheQuestion  · 27 июл 2016

Добрый вечер. Никакая.

Никакая часть ДНК не отвечает за национальность.

Национальность — это язык, это культура, это общество и его самосознание, но не биологический задаток отдельного человека. Все эти вещи находятся не где-то в глубине клеток, а между людьми. Их человек усваивает на протяжении всей жизни.

Ваш вопрос вполне закономерен, ведь почти всегда и во всяком касающемся нас деле можно его задать: каково соотношение биологического и социального? Так вот, в случае национальности доля биологии ничтожна. В данном случае важны всего две особенности организма — развитый мозг и речевая система, позволяющие нам создать довольно сложную культуру. Всё остальное мы делаем сами.