Какая доктрина была у грузинской царицы Тамары, сохранилась ли эта доктрина в современной Грузии ?

РелигияЦерковь+3
Раиса Лебедева
Философ диванного типа. Кредо: свободное время - самое ценное. Увлекаюсь ответами на...  · 14 июл 2021

Доктрина была, да. Это была идея объединения всех кавказских племен в единый народ - на единой территории под единым правлением. Что ей, царице Тамар (таково ее правильно произносимое имя) и удалось… однако феодалы-князъя того времени были таковы же что и теперь, увы - и растащили страну на царства и княжества… И был девиз борца за уже утраченное единство - Георгия Саакадзе (Х в.н.э.), кой звучал так: "От Никопсы до Дербента!" (такова была география страны при царице Тамар), и был личный девиз: "Счастлив тот у кого за Родину бъется сердце!" В современной же Грузии навряд ли кто знает историю Грузии, дела и судьбы настоящих героев, бившихся и за свободу и права людей низших сословий, и за независимость Родины от мусульманских и шиитскиих агрессий со сторон Ирана, Турции и Шамхалы.