Какая фирма хорошо монтирует окна?

Как найти нормальных установщиков окон ? Обзвонили больше 10 компаний, вызвали на замер. Цена окон отличается на 30-40%. На словах все  профессионалы и компетентные. Начинаешь более глубоко спрашивать про установку, все твердят установка по ГОСТ. Прошу дать схему монтажа, я ж должен как то понять, что будут делать и из каких материалов?  Сразу ступор, картинки окон присылают и всё.  Ну и главное, гарантию дают 3 года, а дальше что ? Я то окна на всю жизнь ставлю. Замерщик говорит одно, менеджер другое, как будто вообще друг друга не знают.
РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
ОКНА КАСПЕР , Специалист   · 30 мая 2023
Искать можно долго, читать  месяцами. Советов от диванных экспертов на тысячи страниц (копирайтеры работают). Если по существу вопроса, то  нужно констатировать. Качество установки зависит от комплекса технических операций и  контроля на всех этапах исполнения.
Качество это операционный контроль. Качество это не только качество самих материалов и  квалификация рабочего персонала. Качество начинается с технического решения, а именно  проектирования самой оконной конструкции и собственно монтажных узлов.
Если компания  ведет  себя открыто, предоставляет не только картинки окон, но и полный комплект рабочей документации в составе: ТЗ на конструкцию и узлы, спецификация на конструкции, узловое решение, монтажная схема, геодезическая карта, спецификация на отделку, то ВЫ как заказчик можете понимать, что будут делать, как будут делать и за что Вы платите.  Такие работы можно контролировать и в последствии ПРИНЯТЬ.
Если ничего нет,  кроме договора и картинок окон, то компания сделает так, как ей будет выгодно, а монтажник установит, так как ему подскажет  сердце, настроение и  имеющиеся материалы. А открыть, закрыть створку, проверить стекло и профиль это только внешние параметры которые после установки конечно будут идеальными, иначе вы не подпишите АКТ. Проблемы начнутся через год, когда окно осядет от мороза и солнца и начнется продувание и постоянные регулировки по инструкциям из интернет (зима, лето.. -))))
Качество это итог процесса, а процессы должны быть описаны в документах клиента, как заказчика. Только так Вы можете на 50% быть уверены в результате.  Почему 50%  ? Все просто,  качество  технических  решений, зависит от инженерной  компетенции конкретной компании. А вот с инженерами в оконных компаниях беда, традиционно у оконщиков нет службы главного инженера, ПТО или отделов конструкторов. Но ситуация меняется.