Какая гора самая большая в мире: Эверест или Мауна-Кеа?

ГеографияГоры
Незнакомец Извне
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 30 июл 2019

Не люблю, когда здесь в ответах докапываются до терминов в вопросе, но вот сам сейчас так и сделаю)

"Большая" - что это, по вашему? Эверест - гора, вершина которой является точкой земной поверхности, максимально отдаленной от уровня воды Мирового Океана. Мауна-Кеа - возвышенность с наибольшим высотным перепадом между вершиной и основанием. Если отсечь Эверест от его основания, то есть от нагорья, то его относительная высота будет, если не изменяет память, около 5 км, то есть вдвое меньше, чем Мауна-Кеа. При линейной разности в два раза объем (и масса) будут различаться уже в 8 раз, то есть с этой точки зрения БОЛЬШЕ - объёмнее, тяжелее - мауна-кеа. В очень неточном приближении.

Если же рассмотреть Эверест вместе со всем его основанием, колоссальной горной системой, у которой он просто один из пиков, то становится очевидным противоположный ответ.

Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльбрус, Казбек, Арарат 🌌Крым, Турция...  · 18 апр 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich