Какая группа крови самая востребованная для донорства?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос

Мнение что если группа крови реже то она востребованее это миф. Самая востребована для донорства считается 0 или же 1. Так как эта группа считается универсальным донором. В ней есть анти тела и А и В. Она подходит ко всем группам крови, но ей подходит только 1. А 4 или АВ (самая редкая группа крови) относятся к категории универсальных реципиентов - им можно переливать кровь любой группы. Так как у неё вообще нет Антител. Но 4 группа подходит только 4ой. Это не делает одну группу крови важнее, а другую бесполезной. Просто есть одна версия что 4 группа (самая новая) появилась в следствии борьбы с смертельным заболеваниями. Так как по логике вещей люди с четвёртой группой крови имеют большой шанс выжить так как им подходят абсолютно все группы крови. Однако кровь нужна не только для переливания. Из неё также делают различные лекарства. Поэтому все группы важны.

Забыли отметить первая резус отрицательный. Потому что 1+ подходит 1- и 1+, А вот 1- только 1-

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 мая 2016  ·
drkhamzin