Какая из 4-х точек зрения: материализм, иудаизм, дуализм, философия торжества - представляется вам наиболее убедительной и почему?

РелигияДомашние заданияУчение
екатерина пискун
Биолог (специалист), геолог (специалист), философ (аспирант)  · 10 дек 2020

Сначала надо разобрать кашу в вопросе. "Какая из 4-х точек зрения: материализм, иудаизм, дуализм, философия торжества - представляется вам наиболее убедительной и почему?" - формулировка весьма странная. Видимо, вопрос диктовали по телефону и автор плохо расслышал.

Потому как материализм и дуализм - два варианта ответа на основной вопрос философии, иудаизм - авраамическая религия, с "философией торжества" вообще не понятно. Толи это торжество чего-то над чем-то тогда надо указать, чего и над чем, то ли имеется в виду торжество-праздник, тогда, опять таки, есть много вариантов его рассмотрения, то ли тут опечатка, и философия не "торжества", а "тождества", и имеется в виду философия Шеллинга.

Предполагаю, что правильный вариант вопроса в выборе между материализмом (первична материя), идеализмом (первично сознание), дуализмом (сознание и материя возникли независимо друг от друга) и философией тождества (разницы между сознанием и материей нет, это две стороны одного явления).

Мне ближе материализм. Сознание возникает в процессе эволюции как высшая форма движения материи, когда эта самая материя начинает познавать сама себя. Такой подход проходит через бритву Оккама и позволяет объяснить существующий мир без введения дополнительных сущностей.