Какая из планет солнечной системы, как вы считаете, наиболее подходит для терраформирования и колонизации?

АстрономияКосмос+3
Ольга Карамзина
Занятия любительской астрономией. Физико-математическая образовательная направленность...  · 4 июл 2022
По-моему ответ очевиден. Основные факторы для жизни: наличие атмосферы, подобной Земле, наличие воды, наличие подходящего климата и кислорода. Из вариантов сразу выходит Меркурий-эта прекрасная планета не имеет ни один из перечисленных факторов. Его температура колеблется от 450° до -180° из за своего близкого расположения к Солнцу и слишком медленного вращения вокруг своей оси. Атмосфера у него практически совсем отсутствует, соответственно и кислород, и вода. Многие рассматривают в этом плане Венеру, но я готова поспорить. На Венере есть атмосфера, но облака ядовитых газов являются одной из главных причин отсутствия жизни на ней. Так же Венера является самой горячей планетой в Сол. системе . Поэтому, самая подходящая планета для терраформирования - Марс. Но даже не смотря на это, на Марсе все равно нет и не будет жизни, пока его атмосфера не будет восстановлена, а соответственно не появиться вода и кислород.