Какая из стран мира погубила и уничтожила больше всего своих собственных граждан за последнее столетие?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Журналист, филолог, археолог-волонтер. Интересы: история языков, история религии...  · 17 мая 2021

За 1975-1979 г.г. во время правления леворадикального режима Красных кхмеров в Камбоджи (тогда государство именовалось Демократической Кампучией) погибло от 1,7 до 2 млн человек. Несмотря на то, что казнено было около 150 тысяч, общее число населения снизилась почти на треть, в основном от голода при принудительном выселении. Репрессии в первую очередь затронули тех, кто подозревался в связях с предыдущим правительством и попадал под определение "классового врага" (в первую очередь интеллектуальная и профессиональная элита). Но оггромное количество людей преследовали по этническому и религиозному признакам.

По приказу главы Гоминьдановского Китая Чан Кайши летом 1938 г. в разгар китайско-японской войны была взорвана часть плотины в провинции Хэнань, что не только повлекло за собой мгновенную гибель как минимум 900 тысяч человек, но и имело печальные последствия: из-за разрушения ирригационной системы регион накрыла череда засух. , От самой страшной из них в 1942-43 гг умерло около 3 миллионов. Замечу, что большинство историков считают действия Чай Канши не намеренным геноцидом, а фатальной ошибкой в расчетах.

Что касается сталинских политических репрессий, то есть официальная статистика: согласно опубликованным в 1991 году данных архивов всего с 1921 г. по 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания приговорено– 642 980. За 30 лет эти цифры не были опровергнуты.