Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая из стран мира погубила и уничтожила больше всего своих собственных граждан за последнее столетие?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 538,7 K
Первый
Журналист, филолог, археолог-волонтер. Интересы: история языков, история религии...  · 17 мая 2021

За 1975-1979 г.г. во время правления леворадикального режима Красных кхмеров в Камбоджи (тогда государство именовалось Демократической Кампучией) погибло от 1,7 до 2 млн человек. Несмотря на то, что казнено было около 150 тысяч, общее число населения снизилась почти на треть, в основном от голода при принудительном выселении. Репрессии в первую очередь затронули тех, кто подозревался в связях с предыдущим правительством и попадал под определение "классового врага" (в первую очередь интеллектуальная и профессиональная элита). Но оггромное количество людей преследовали по этническому и религиозному признакам.

По приказу главы Гоминьдановского Китая Чан Кайши летом 1938 г. в разгар китайско-японской войны была взорвана часть плотины в провинции Хэнань, что не только повлекло за собой мгновенную гибель как минимум 900 тысяч человек, но и имело печальные последствия: из-за разрушения ирригационной системы регион накрыла череда засух. , От самой страшной из них в 1942-43 гг умерло около 3 миллионов. Замечу, что большинство историков считают действия Чай Канши не намеренным геноцидом, а фатальной ошибкой в расчетах.

Что касается сталинских политических репрессий, то есть официальная статистика: согласно опубликованным в 1991 году данных архивов всего с 1921 г. по 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания приговорено– 642 980. За 30 лет эти цифры не были опровергнуты.

2 эксперта согласны
@Viktor Aleksandrov, Да ни какая страна в мире не переплюнет наш доблестный СССР. Даже Гитлер перенял опыт... Читать дальше
Пенсионер   · 19 сент 2020
Не знаю, вошла ли в число «рекордсменов» Россия, но старалась она очень! Для начала уничтожили весь цвет Российской империи: дворян, интеллигенцию. Затем порубили друг друга в Гражданской войне. Да и при создании СССР пришлось поработать красноармейцам: убивали всяких басмачей да кулаков. Потом гноили собственный народ в лагерях ГУЛАГа, снова расстреливали в огромных... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 19 сент 2020
За последний век лидирует видимо Камбоджа при Пол-Поте. Там было уничтожено более четверти населения. Но чуть раньше был Леопольд II Бельгийский который основал в Африке формально независимое Свободное государство Конго, став в период с 1876 по 1908 год его королем и личным владельцем. За время его правления население сократилось вдвое. При очень высокой рождаемости... Читать далее
Нет. Абсолютный рекорд у Мао. Один только голод начала 60-х обошёлся Китаю в 40 - 60 млн. жертв. Сколько точно -... Читать дальше
Первый
Я - профессиональный репетитор по истории и обществознанию. В 2009 году я закончила МГУ...  · 2 сент 2021
Сложно давать точные оценки, так как в большинстве из этих стран были тоталитарные и близкие к этому режимы, которые скрывали и искажали данные. Но среди этих стран конечно же есть Советская Россия (СССР). Только за время Гражданской войны, которая длилась с 1917 по 1922 годы, по оценкам историков погибло как минимум 8 млн человек. Затем были ленинские (про которые... Читать далее
Гражданская война была много где, в Китае, в Испании, в Кампучии и других странах. Это не "страна погубила". Голод... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 21 дек 2020
В абсолютных цифрах я думаю Китай. Причем не совсем так как подразумевается при поверхностном взгляде на вопрос. А в результате абортов с ихней программой контроля рождаемости. Хотя "культурная революция" и последовавший за ней голод тоже унесли жизней я думаю достаточно чтобы "победить" в этом антирейтинге даже без учета написанного выше. Относительно к количеству... Читать далее
Да! Если "коммунистические" зверства сложить с традиционной жестокостью, низкой ценностью человеческой жизни и... Читать дальше
Если в процентах от населения то не знаю. А если в чистых цифрах, то скорее всего Китай.  Одних жертв культурной революции насчитывают до 20 миллионов, жертв Большого Скачка скорее всего еще больше, а до этого еще был голод вызванный некомпетентностью, приписками и прочей охотой на воробьев... в общем, в редкой европейской стране вообще живет столько людей, сколько... Читать далее
Если в процентах, то Пол Пот в Камбодже уничтожил не менее трети населения. А так согласен - Мао абсолютный... Читать дальше
Первый
Продавец розницы, окончил музыкальную школу по скрипке. Историческое образование. Много...  · 6 окт 2021
Если считать количественно, то думаю в 20 веке это однозначно Китай. Только за время «Культурной революции« около двадцати миллионов репрессировали и ещё несколько сотен тысяч пострадало от голода и проч. Но если подумать, то хоть это и большое кол-во людей, для Такого населения это мало заметно. Вряд-ли уничтожилт хотя бы 1/10 населения, а вот если посмотреть кто... Читать далее
Безусловно Китай. 1и2 мировая война,революция,гражданская,опиумная,вьетнамская,индийская,война с Монголией,с... Читать дальше
Профессия - финдир в сфере IT. Интересы: Наука, фантастика, космос, история, литература...  · 16 сент 2021
Сама постановка вопроса некорректна. Вот Вам простой математический пример: в стомиллионной стране власти расстреляли миллион преступников за 10 лет, однако население за тот же срок выросло на 10 миллионов. В другой стомиллионной стране никого не расстреляли, однако население за 10 лет уменьшилось на 10 миллионов. В какой из этих стран власть больше погубила собственных... Читать далее
История , радиотехника , политика .   · 3 сент 2021
Это конечно Китай . Но это вам не кто не скажет . Даже жертв во второй мировой в Китае больше чем в СССР . Я так понимаю что вас интересуют жертвы Сталинских репрессий ? Сталин имел косвенное отношение к власти до 1933 . Формально он пришёл 1935 . Но всех жертв вешают на него . Остальных не упоминают . Тут не попытка разобраться . Тут попытка унизить правителя... Читать далее
Первый
Странное ограничение вопроса! Если взять чуть шире то Англия с удовольствие продавала в рабство как своих граждан (считая всех бедных не производительными массами) так и считая лишними на захваченных территориях ирландцев. А то что живыми до Америки довозили хорошо если половину думаю знают многие. И в процентном соотношении к собственному населению это наверное... Читать далее

Твёрдый минус. Вопрос был не про девятнадцатый век. Читать нужно внимательнее.