Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая христианская конфессия сейчас ближе к учению Христа?

ХристианствоБог+3
Никита Исаев
  · 5,1 K
Христианин ;) С удовольствием отвечу на все интересующие по этой теме вопросы.  · 6 янв 2020

Учение Христа - это для многих камень преткновения и это учение понимают и принимают по-разному. Соответственно, кому ближе одно толкование - будут воспринимать его ближе всех, кому другое, тот будет это "другое" воспринимать истинным учением Христа. Для многих это дело вкуса. Кто-то опирается на мощь конфессии, на количество верующих, кто-то на "древность", иные на глубину таинственности и непознаваемости, некой мистики, окутывающую ту или иную конфессию. На самом же деле - ближе всего к учению Христа то учение, которое соответствует Библейским утверждениям и не противоречит учениям, проповедуемым Христом и апостолами.

На мой взгляд, из всех конфессий и вероучений христианской церкви *НА СЕГОДНЯШНИЦ ДЕНЬ* - учение реформатской церкви (оригинальный протестантизм) самое близкое к учению Христа и максимально соответствующее фундаментальным библейским постулатам.
Если кому интересны детали, можно ознакомиться с некоторыми известными реформатскими вероучениями - Гейдельбергский катехизис, Бельгийское исповедание веры, Вестминстерское исповедание, Каноны Дортского Синода.
Все они есть в открытом доступе.

Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 16 мая 2021
Бог в Своей книге Библии предлагает искать Его, а не конфессию. Исайи 55:6 "Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив". Вот, что самое важное в жизни человека - найти Бога. Человека с Богом разделяют... Читать далее
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 9 мар 2022
«Вот моя заповедь: любите друг друга, как я люблю вас. Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей. Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоанна 15:10—14). Из этого стиха следует, что  жертвенная любовь,  будет признаком истинных христиан. Христианам следует сохранять нейтралитет и быть «не от мира», даже когда страна, в которой... Читать далее
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 13 апр 2021

Каждый народ, как носитель учения Христа, уникален в языковом, национальном, религиозном разнообразии плоского Вавилона, поэтому любая и каждая христианская конфессия, как уникальный ковчег путеводного света, сейчас так близка к учению Христа, как близка к народу – носителю ковчега, т.е. более массова, более традиционна, более официальна, более легитимна.

Несомненно, Православие, в равной степени основанное на словах Христа и учении, развитом Его непосредественными учениками. "Православие» значит "правильно мыслить" (по греч. "ортодоксия"). Это понятие возникло в IV веке и обозначает вероучение, в котором есть четыре важных положения: - природа Бога есть Троица; - в Христе явлена полнота божества и человеческого... Читать далее
Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду telegram-канал, интересуюсь христианской...  · 15 мар 2019
По моему наблюдению, ближе всего это евангелисты, или т.е. протестанты. А почему они ближе к истине? Да потому, что в их конфессиях учат понимать Слово Божие, а в других всё основано на одной голой "вере", а этого очень мало. Кроме того, от самого человека тоже очень много зависит. И примером тому может быть тот факт, что среди разных конфессий везде есть те кто очень... Читать далее
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 14 мар 2019
Проблемка в том, что конфессия - это религиозная организация, являющаяся творением человеческих усилий. А церковь Христа - это Его тело и попутно невеста (аналогия Адама и Евы). И это таки две очень большие разницы или точнее совсем не одно и то же. Чтобы было понятнее приведу простой пример: если я вымажусь ваксой, то стану весь чёрный, но ... негром при этом никак не... Читать далее

Интересно узнать Ваше мнение, как человека много лет тщательно исследовавшего в свете Писания, в отношении Свидетелей Иеговы?