Какая художественная литература посвящена железной дороге?

Искусство и культураЛитература+5
наташа б.

Есть красивое стихотворение Марины Цветаевой.

В некой разлинованности нотной

Нежась наподобие простынь —

Железнодорожные полотна,

Рельсовая режущая синь!

Пушкинское: сколько их, куда их

Гонит! (Миновало — не поют!)

Это уезжают-покидают,

Это остывают-отстают.

Это — остаются. Боль как нота

Высящаяся… Поверх любви

Высящаяся… Женою Лота

Насыпью застывшие столбы…

Час, когда отчаяньем как свахой

Простыни разостланы. — Твоя! —

И обезголосившая Сафо

Плачет как последняя швея.

Плач безропотности! Плач болотной

Цапли… Водоросли — плач! Глубок

Железнодорожные полотна

Ножницами режущий гудок.

Растекись напрасною зарею

Красное напрасное пятно!

…Молодые женщины порою

Льстятся на такое полотно.

10 июля 1923

пользователь TheQuestion.  · 17 мар 2017

Дмитрий Быков -- ЖД-рассказы

e-libra.ru

***

Он жил у железной дороги (сдал комнату друг-доброхот) – и вдруг просыпался в тревоге, как в поезде, сбавившем ход. Окном незашторенно-голым квартира глядела во тьму. Полночный, озвученный гулом пейзаж открывался ему.

....

Инженер путей сообщения, также имею образование помощника машиниста электровоза, соответст...  · 21 сент 2021
Хорошая повесть есть В. Барабашова «Жаркие перегоны». по ней в СССР в 1983 году сняли фильм "Магистраль". Хорошая книга и хороший фильм, даже сейчас актуальный - проблемы, освещенные в книге и фильме, также остались.
Юрист  · 21 мар 2017

Наверное, стоит упомянуть и В. Ерофеева "Москва-Петушки", поскольку бОльшая часть повествования происходит именно по ходу движения поезда. А из современной литературы, например, Ёко Тавада "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов" и, отчасти, Пола Хокинс "Девушка в поезде".

Больше всего о работе жд посвящена повесть Барабашова"Жаркие перегоны"

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 17 мар 2017

А "Железную дорогу" Некрасова так никто и не помянул? И приписываемый Алексею Николаевичу порнографический рассказ "Возмездие" тоже? Непорядок.