Какая книга действительно изменила ваше мировоззрение?

Искусство и культураЛитература
Екатерина Кипервар
Человек и медведь  · 23 нояб 2016

"Отец наших отцов" Бернарда Вербера сделала меня вегетарианцем на целых 7 лет. Она сделала то, что не делали сотни статей, документальных фильмов и видеороликов, описывающих жестокость мясной промышленности, а также постоянные беседы с друзьями, которые уже были вегетарианцами, и которые старательно пытались переубедить меня. Книга сама по себе не является пропагандистской (собственно, излишний пропагандизм всегда отталкивает), это, по сути, обыкновенный детектив, однако сюжет настолько закручен, что потом еще неделю приходится обдумывать и переосмысливать прочитанное. Сейчас мое вегетарианство уже давно подошло к концу, но, оглядываясь назад, я прекрасно помню какой силы "ударом по голове" стала эта книга. И удивительно, что обычный детектив вообще может настолько изменить человеческие привычки, хотя, конечно, стоит сделать скидку на подростковую впечатлительность.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 сент 2016

Если говорить не об интересности или прикладной полезности, а именно о влиянии на мировоззрение, то такая книга была у меня одна и это, безусловно, Библия. Она помогла мне увидеть смысл в том, что происходит вокруг, подтолкнула к поиску ответов на вопросы, которые меня по-настоящему волновали, и придала силы для того, чтобы двигаться вперёд.

Любитель покушать  · 20 окт 2016

В свое время, на меня очень повлияла книга 451 по Фаренгейту. Мне дали ее прочитать в 15 летнем возрасте, когда я совершенно не ценила литературу. После нее я задумалась, неужели я тоже когда-то стану такой пустой?..

Приняла близко к сердцу не особо стоящую книжку(

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 2 сент 2016

Пол Янг "Хижина" - Менять свое мировоззрение, принимать все на веру не требуется. Разве что прочитать "Хижину" спокойно и внимательно. Никуда не торопясь. Делая паузы, чтобы подумать, поспорить, проанализировать свои мысли. НО поводов задуматься - предостаточно.

Работаю  · 23 нояб 2016

Банально может, но говорю как есть, Ницше"Заратустра", ошеломительное произведение, "Божественная комедия" Алигьери. Все так или иначе философские книги меняют читающего

жизнь это интересно  · 18 сент 2016

"Поколение Х" Дугласа Коупленда
или первая из таких
такой очень американский роман журналиста про то что мир обесценился и нам нечего больше делать и не за что держаться.

Пробую и добиваюсь  · 1 сент 2016

Книги Дейла Карнеги.

Заставили меня смотреть на мир по-другому, верить в свои силы и ставить перед собой высокие цели. Объяснили мне, что в жизни-то все зависит от тебя самого.

Есть ещё такого типа Эндрю Мэтьюз