Какая книга изменила вашу жизнь?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Алена Лепилина
На Кью задали 3 похожих вопроса
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 27 апр 2021  ·
n_goblin

Могу сказать, что это не "Библия", не Кастанеда и даже не Достоевский. Хотя последний в свое время и повлиял на мое мировосприятие.

Переворот в моем сознании произвели романы айзека Азимова. Мне понравились его рассуждения относительно глобальных проблем человечества и способов их решения. На фоне важности выживания нас как вида меркнут все наши мелочные конфликты.

Также меня очень впечатлила книга "Волны гасят ветер" Стругацких. Чтиво специфическое , но очень интересное, с глубоким философским подтекстом. О том, что ценности индивида (и картина мира в целом) зависят от его восприятия. Если очень упрощенно. Я бы сказал, что эта книга из той же серии, что и "Учение дона Хуана", только короче и не так уныло.