Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая книга сможет послужить оправданием человечеству на Страшном суде, кроме «Дон Кихота»?

ИсторияЛитератураКниги
Катран Денёва
  · 1,8 K
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 17 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Трудно сказать, это решает Всевышний :-) Предположу, что "Божественная комедия" Данте, "Братья Карамазовы" Достоевского и "Тихий Дон" Шолохова. Ну, это навскидку :-)

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 11 дек 2018  ·
primizkarten
А что, "Дон Кихот" может?) Страшный суд – не верховный аналог ЕСПЧ с рассмотрением дела вроде "Бог против человечества". Это окончательное и бесповоротное решение о вечной жизни каждого конкретного человека, представшего в этот момент перед Богом в преображённом теле.  В Катехизисе Католической Церкви говорится: "Страшный суд вплоть до самых крайних последствий откроет... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Если научился говорить, то значит вырос. Если научился молчать, то значит поумнел. Путь к успеху: читать каждый... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 дек 2018
"Приключения Незнайки и его друзей". Типа закосить пред Господом под Незнаек - прости, не ведали, что творили !!!! Паки, паки, иже херувимы. )) Страшный суд на то и назван страшным, что там никакая "дичь" не пройдёт, тем более такая как оправдание всего люда и его преступлений написанием какого то романа. Это что то из серии - не осуждайте меня за убийство и разврат я... Читать далее
преподаватель французского языка и литературы  · 18 дек 2018
Ну, начать с того, что свою хрестоматийную фразу Достоевский произносил до Второй мировой войны.  Однако даже тогда в защиту человечества можно было привлечь и другие материалы. Итак, если бы меня вызвали в качестве свидетеля со стороны человечества, свою бы речь я бы построила так: "давным-давно, в далекой-далекой галактике на маленькой планете, поросшей баобабами... Читать далее
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 12 дек 2018

Книга никакая и ничему не может служить оправданием. Книги - это инструмент для саморазвития. То, во что Вы разовьетесь, может послужить оправданием, инструмент оправданием послужить, разумеется, не может никак.

Важный момент, концепция Страшного Суда в христианстве и исламе предполагает, что это черезвычайно персональное событие. Судить будут не человечество, а лично Вас:)

Всеобщая декларация прав человека провозглашает равные и неотъемлемые права для всех и считает любые заявления о превосходстве богов или кого бы то ни было над людьми - варварским национализмом и расизмом, страшный самосуд - ксенофобией, произволом и беспределом, а призывы к поклонению богам - экстремизмом и оправданием рабства.