Какая ламинированная фанера для опалубки лучше?

Критерии выбораОпалубкаЛаминированная фанера
Анонимный вопрос
Магазин Фанеры  · 4 авг 2021  · fanerapostavka.ru

Для опалубки можно использовать любую фанеру. Вопрос лишь в том, какой выделен бюджет на создание конструкции, какое качество работ желаете получить. Правильнее будет решить для себя:

  • Насколько качественная нужна поверхность застывшего бетона, контактировавшего со щитами опалубки.
  • Для каких бетонных конструкций предполагается сборка опалубки. Здесь нужно рассмотреть фундамент частного дома, перегородки, стены, перекрытия.
  • Какой цикл оборачиваемости нужен. Под этим понятием подразумевается, сколько раз повторно вы предполагаете использование фанеры.
  • Для каких целей вы планируете применение листа после разборки опалубочной конструкции.

Лучшей считается ламинированная фанера для опалубки, так как она имеет гладкое покрытие. После застывания контактировавшего со щитом бетона его поверхность приобретает наивысшее качество.

Раствор – это влажная среда, от которой разрушается древесина. Верхний слой покрытия плиты выступает отличной защитой от набухания и расслаивания шпона. Отсюда можно сделать вывод, что ламинированная фанера обладает повышенным циклом оборачиваемости. После разборки опалубки плиты сохраняют свои характеристики, поэтому их доступно использовать для изготовления других конструкций.

Что касается выбора по толщине, то нужно учитывать, какое давление бетон окажет на опалубочную конструкцию. Для примера возьмем заливку фундамента частного дома. Щиты здесь нужно ставить из плит толщиной 18 мм. Если предполагается заливка межкомнатной перегородки, хватит пиломатериала толщиной 10 мм.

Не менее важен вопрос, за какую цену вы хотите купить ламинированную фанеру для опалубки, какой у вас выделен для этого бюджет. Цикл оборачиваемости во многом зависит от качества пиломатериала. Здесь можно рассмотреть 3 варианта:

  1. Китайские плиты дешевые, но качество их самое низкое. Обычно их удается повторно использовать до 6 раз.
  2. Пиломатериал для широкого использования отечественного производства считается золотой серединой по качеству и цене. Плиты повторно можно применять от 20 до 50 раз, что зависит от производителя.
  3. Завезенные из европейских стран плиты, а также изготовленные на масштабных отечественных производствах переносят до 100 циклов повторного использования. Пиломатериал качественный, но дорогой.
  4. Пиломатериал бывает стандартный с пленочным покрытием, клеевой ФК и ФСФ, строительный. Плиты ФК реже применяют для опалубочной конструкции. Они больше востребованы для отделки. Лучшим для этих целей считается стандартный, строительный или ФСФ пиломатериал.

Марку ФК тоже можно использовать, но если не предполагается разборка щитов или плиты сильно изношены, не подходят для прямого применения в отделке.

АО «Лесопромышленный комбинат» уже несколько лет успешно занимается производством...  · 13 апр 2021  · aorlk.ru

Толщину листа фанеры выбирают исходя из массы строительного раствора на 1 м2, минимум составляет 18 мм, при заливке перекрытий – 21 мм.

Для разовых работ щиты дешевле взять в аренду или купить б/у фанеру.

Предлагаем купить ламинированную фанеру оптом от производителя в Москве и Санкт-Петербурге...  · 13 апр 2021  · sklad-fanera.ru
Егор Орлов