Какая лицензия должна быть у компании для участия в госзакупках?

ГосзакупкиЛицензиии
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 13 окт 2021  · kaslpro.ru
Здравствуйте!
Широкому кругу лиц предоставляется возможность участвовать в госзакупках, от области закупок зависит список ограничений и требований для участия. Например, конкретный опыт работы и квалификация сотрудников, определенные лицензии и разрешения и т.п.
Лицензия участникам государственных закупок нужна далеко не всегда.
Где обязательно нужна лицензия для участия в госзакупках?
  • производство лекарственных средств
  • фармацевтическая деятельность
  • производство медицинской техники
  • деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (выдает Министерство Культуры)
  • пассажирские перевозки
  • охранная деятельность
  • деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (выдает Росприроднадзор)
  • градостроительная отрасль
  • торговля оружием и его частями
  • и многие другие (полный список тут)
Лицензии на оказание медицинской и фармацевтической деятельности выдает Росздравнадзор.
В связанных с лицензированными видами деятельности тендерах заказчик должен приложить требование о лицензии в документации к закупке.
Если участник госзакупки не предоставляет лицензию в связанных с лицензированными видами деятельности тендерах, то это считается поводом к отклонению заявки.
С уважением,
Компания «КАСЛ»