Какая модель мира более реальна? Современные взгляды квантовой физики, идеи о том, что мысль материальна и мы являемся творцами собственной вселенной? Или же взгляд о предопределенности, религии?

РелигияКвантовая физика+3
Катерина
Экономический аналитик  · 5 сент 2019

Ответ зашит в самом вопросе. Современные взгляды квантовой физики - именно потому, что они, во первых, современные, во вторых, квантовые, а в третьих, физические:)

Десятки тысяч очень умных людей, миллиарды евро, долларов и юаней женьминьбао, сложнейшее оборудование прямо сейчас работает на то, чтобы связать все концы с концами, найти все недостающие звенья, и завершить формирование целостной, всесторонней и законченной научной картины мира. Это великая эпоха, эпоха приближающаяся к концу.

Что за 3.14 lol(2+3) поставил минус?

Вообще-то, сперва надо определить что есть реальность. А потом надо вспомнить, что квантовая механика не исключает свободы воли. Более того, именно воля наблюдателя определяет ту реальность, которая фиксируется в эксперименте. Например, выбирая схему эксперимента, наблюдатель может получить при прохождении единичного фотона через две щели либо интерференционную картину (волновая природа света), либо засветку щели (корпускулярная природа света), причем он может сделать выбор уже после прохождения фотоном щелей и реальность изменится как бы "задним числом". Т.е. квантовая модель мира не противоречит тому, что мы можем оказаться творцами нашей реальности. И еще раз хочется напомнить, что многое зависит от того, что мы под этим термином понимаем.

Согласен с тем, что эпоха подходит к концу, но не потому, что мироздание будет полностью изучено. Причиной станет исчерпание потенциала нашего головного мозга.