Какая может причина появления блефарита у животных?

МедицинаОфтальмология животных
Анонимный вопрос
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз животных - это и моя работа, и моё...  · 19 апр 2019  · zoo-vision.com

Привет!

наиболее частые причины блефаритов у собак - аллергия (корм, окружающая среда, слюна блох), аутоиммунные воспаления (иммуно-опосредованный мейбомит, блефарит, блефароконъюнктивит).

Первично бактериальными они ни у собак ни у кошек не бывают.

Среди паразитов чаще всего демодекс и саркоптекс.

Успехов!

Специализация - банки и финансы. Увлечения разносторонние, умею читать законы и...  · 15 апр 2019

Возможных причин огромное множество. Самое распространенное - это механическое повреждение и последующее инфицирование ранки, неправильно растущие реснички, грибок может быть, аллергия, реакция на дым, врожденный дефект тоже может быть или заворот век. А самое неприятное это паразиты. В любом случае, полную картину заболевания может установить только хороший ветеринар.