Какая музыка существовала на Руси до появления знаменного пения?

ИсторияИскусство и культура+3
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
Люблю славянскую музыку,рисую  · 28 окт 2021
Очевидно что это была музыка языческая, но какая точно, мы наверное уже и не узнаем. Много веков ее уничтожали как и сами языческие музыкальные инструменты, например гусли и дудки.
А что давали взамен? То, что имеем сегодня. Увы...
звук (Hi-End), программирование (технолог), теплоэнергетика  · 21 нояб 2021
Звуки больше влияют на подсознательное. Возможно, из-за того, что звуковосприятие появилось раньше чем, зрение. Звук может передаваться в любое время суток в отличии от света. Музыка может передавать эмоции напрямую, без осмысления. Если контролировать мир музыки, то можно влиять на поведение человека. Какая была музыка раньше? Видимо, другая, как и другим было общество.