Какая ножевая сталь лучше - 40х13 или 8Cr13MoV?

Milosh
Военный пенсионер, неожиданно для себя. увлекшийся ножевой темой. Это случилось лет 10...  · 12 июн 2022
Конечно , китайская сталь лучше. Это сразу видно по первой цифре в маркировке.  40 - это 0,4% содержания углерода, а 8 - это 0,8%. И соответственно большее содержание углерода , при правильной термичке, даст большую твердость на клинке.