Какая она, жизнь в общежитие?

Образование
Наташа Бородина
Повар-кондитер  · 26 сент 2015

Отличная. Не стоит ее бояться, если вы студент. Очень развивает коммуникативные способности и круговую поруку.

Много интересных историй и особеностей в свое время было:

  • Рукомойники работали везде, а вот душ на 10 блоков - только в 2х. Надеюсь не стоит говорить, какая иногда очередь выстраивалась, учитывая, что средний блок 5-7 человек? При том постираться можно было в рукомойнике или же бегать просить пластиковую миску у соседей

  • У многих друзей вместо ,,Привет,, был вопрос: ,,Есть чего пожевать?,,

  • Когда готовишь что-то - лучше не отходить от плиты. Кухня у нас была общая на этаж. Отвлекся - половина общаги уже с кастрюли попробовало, насколько вкусное

  • Из-за того, что ты даешь сковороду или тазик - тебе не факт что вернут. Ты бегаешь сам за ней, как пригодится. Так как дал другу постирать, у друга друг взял, а у того друга - его друг. Поэтому крики типа: ,,У кого мой тазик (сковорода, кастрюля, нож, ложка),, при том это явно пропущаная фраза через цензуру. После начинаютвспоминать кто у кого ее видел

Жизнь в общаге - динамичнее, но не так свободно, как на квартире. В 22.00 например нас закрывала вахтерша и попасть в общагу становилось невозможно. Теоретически - перекличка и отбой в это же время, но это больше значит, что ты в блоке должен сидеть, а не спать. Главное - не превыкать уровень шума

От себя добавлю - у нас на 2 этаже девочки жили, а на 3 - парни. Так вот - первокурсницы всегда приезжали практически готовые к жизни в общаге. У них практически у всех или хотя бы 1 на блок был тазик, и на комнату - по кастрюле, сковороде и столовые приборы, то у парней с комуникативными способностями было все в порядке и мы больше делились, чем парились, что у нас 2 кастрюли на этаж или 5 сковородок на 70 человек.

Короче говоря - рекомендую общагу. На квартире - скучно