Какая она, жизнь в общежитие?

Образование
Наташа Бородина
УРФУ, матмех  · 25 июн 2017

Вот я и заканчиваю первый курс на матмехе в УрФУ, и весь этот учебный год я жила в общежитии. Я считаю, что мне достаточно крупно повезло, что я жила именно в шестом общежитии, потому что она не коридорного типа, а блочного. Что это значит? В блоке из пяти комнат - одна кухня, на которой есть две плиты, не все конфорки которых нормально работает, духовки ужасно черные и очень странно нагреваются, две раковины, стол был в начале, но потом куда-то пропал, обшарпанный подоконник. В этом блоке есть три подблока, на каждый из которых приходится свои душ, туалет, прихожая. Один из подблоков - одна комната на четверых (но там иногда живут втроем), другие два - две комнаты по два человека. Кое-где сантехника косметически красиво смотрится, у нас нет). В прошлое лето отремонтировали проводку, в каждой комнате по 8 безопасных новеньких розеток. Можно пользоваться всякими бытовыми приборами практически без ограничения количества (просто в некоторых общагах не разрешают свои мультиварки, утюги, обогреватели).

Уезжаю я значит из своего родного города навстречу неизвестному, приезжаю, на следующий день иду осматриваться в общагу, захожу в комнату, а там...  обои ободраны, шкаф разрисован, пол весь в занозах, столам по 30 лет, кровати с пружинками, все пыльное, еще на двери весит какой-то порно-календарь... Стоишь на пороге и не понимаешь, как реагировать, просто без эмоций. Выходишь в коридор и слезки накатывают... Конечно же все пришлось ремонтировать - побелка потолка, покраска окон и шкафа, новые обои и линолеум, свои кровать и стол - и вот она - идеальная комната! Многие делали ремонт, и у нас действовала такая программа, что могут вернуть семь тысяч максимум, если предоставить все чеки за материалы и фотографии "до-после". После этого можно было начинать жить)))

Мне попалась замечательная соседка. Изначально со мной должна была жить моя одногруппница, но она захотела переехать к подруге, и так я стала жить с другой девочкой, но она классная и очень милая:3

Самый главный плюс жизни в общаге - это то, что если что-то непонятно по учебе можно подняться-спуститься на несколько этажей выше-ниже и разобраться вместе со своими одногруппниками или однокурсниками или старшекурсниками, все друг другу помогают и не отказывают. Конечно же это постоянные посиделки с чайком и дни рождения общажных - сама так отметила свои 19 лет)

Да, меня жутко бесит отсутствие нормальной кухни, домашней сантехники и простора (комната не крохотная, но поменьше, чем у меня дома), однако это очень удобно для иногородних - мы платили за весь год 6К - это половина месячной платы за съем однокомнатной квартиры где-нибудь не в центре. Моя общага находится на границе центра - до универа пешком можно дойти за 35-40 минут, и это мне тоже нравится, что всегда есть возможность размять ножки.

В итоге, общага - это не так страшно, а даже наоборот полезно, круто и удобно. Может даже научитесь быть самостоятельными)