Какая пенсия была бы у Гэндальфа?

ЭкономикаПенсия+2
Артем Соловово
надоело  · 15 февр 2019

Судя по всему - никакой. Насколько я понимаю Гендальф хоть и признает наличие "королей", но при этом не считает себя подданным  ни одного из них, а Хоббитании, вообще нет государственности, есть местное самоуправление, вернее множество самоуправляемых поселений. Эльфы так вообще кланово семейный уклад. Так что налогов Гендальф не платил, и на пенсию рассчитывать не мог бы, хотя, видимо, в случае немощи, скорее осел бы при дворе какого нибудь "короля", и получил бы "кров и еду".

А в Средиземье государства вообще предоставляют социальную поддержку и ведут социальную политику?