Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая позиция Алексея Навального по отношению к ЛГБТ?

ОбществоПолитология+2
Тимофей Гаврилов
  · 37,5 K

Навальный за гражданские партнерства (civil unions) как юридический инструмент для наследования, разделения капитала и прочего (видео, расшифровка интервью 2013). Еще свежее, 2017. Категорически против усыновления, но не обяснил такую позицию. Предлагает выносить вопрос гей-браков на референдумы в каждом регионе, аналогично штатам. Выступает за свободу собраний для всех, "от русских маршей до гей-парадов".

По вопросу гей-браков нет общественного консенсуса, и, занимая резкую позицию, или просто поднимая этот вопрос, политик теряет голоса.

В 2008 Обама избирался с пунктом программы против однополых браков. Это было мотивировано его религиозностью. В 2011 поддержка однополых браков избирателями перешла за 50% (см. график ниже). На выборах 2012 Обама "эволюционировал" по этому вопросу, а в 2015 суд решил, что право на брак неотъемлемо.

Посмотрим, что в России. Вот соцопрос ФБК в 2014. За однополые браки – 6%.

А вот подробные опросы Левады 2005-2015, свидетельстующие о высоком уровне гомофобии (из которой следует отношение к однополым бракам). По вопросу однополых браков за – 7%.

Позиция Навального точно отличается от общественного мнения в либеральную сторону. Кандидат в президенты не может себе позволить большего – он не монарх, и должен выражать волю избирателей. Даже авторитарное решение не может в одночасье устранить гомофобию и заставить людей признать однополые браки. Что-то изменить может только гражданское общество, для начала отвоевав свое право на существование.

и заставить людей признать однополые браки.Ну ни разу не авторитарно,ага.