Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая причина была для восстания Парижа, привевшая к власти коммуны?

Домашние задания
Лидия Дергунова
  · 304
Я - художник, дизайнер. Образование высшее. Московское Высшее Художественно-Промышленное...  · 6 окт 2021
Я не историк. Основой моих интересов является культура, искусство, философия. Не философоведение. А вообще причина всех революций одна и та же - нарушение баланса интересов в обществе.
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 7 окт 2021
Главных причин было несколько. Во-первых, это рост классовых противоречий в империи Наполеона III. Несмотря на монархический фасад, внутри это было чисто буржуазное государство, власть в котором принадлежала промышленному и банковскому капиталу. Именно его интересы и защищал Наполеон III, объявив войну Пруссии. Промышленный рост во Франции также означал и увеличение... Читать далее
Образование - высшее историческое, со специализацией на истории СССР. Военная история -...  · 2 нояб 2021
Основная причина - полный провал во Франко-Пруско войне. Давно Франция не получала такую звонкую пощечину. Плюс, Париж всегда был настроен республикански, а тут как раз ихнее величество Наполеон III угодил в плен к пруссакам. Национальная гвардия Парижа взяла судьбу столицы в свои руки.
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 7 окт 2021
Такие же, по которым в дальнейшем восстанут в России, в феврале и октябре 1917-ого. Усталость от войны, недовольство и разочарование в Наполеоне III. Недовольство общим положением в стране, угнетением пролетариата (т.н. "диккенсовские условия" - это же не чисто английская история, а печальная действительность по всей Европе). И коммуна здесь не в плане организации хоз... Читать далее
профессиональный историк, деградировавший в политолога и юриста   · 6 окт 2021
Причиной восстания в Париже была неудовлетворенность парижан действиями центрального правительства после заключения перемирия с Пруссией. Прежде всего, это касалось резкого сокращения средств на содержание национальной гвардии - пребывание в нацгвардии было для значительной части населения французской столицы основным источником доходов. Огромное недовольство вызвало де... Читать далее