Какая принципиальная разница существует между вузами/университетами в столицах и регионах? (Если проходной балл одинаковый)?

ВузЕгэ+3
nekitos901 .
Ничего не добилась  · 21 окт 2018

Не думаю, что сильная прям разница. Образование в России везде, мягко говоря, не очень.

В каждом ВУЗе есть, как бесполезные преподаватели, так и интересные и высококвалифицированные.

Не понимаю, ради чего люди едут из маленьких городов и деревень только в два города: Москву и СПб. Бумажка об окончании ВУЗа везде котируется одинакого, если на неё вообще не плевать работодателю...

Все девочки страны мечтают уехать в СПб просто потому что город красивый, а вовсе не за высокачественным образованием.

Единственная логика прослеживается в том, что контрактные места в СПБ, например, дешевле, чем в Сибири. Вот и едут получать платное образование по-дешевле.

Целый ВУЗ со всеми факультетами и кафедрами не может быть высококлассным. Обычно существует какая-то одна реально хорошая направленность. А все остальное это фуфло. Стало модно добавить, например, в технический ВУЗ абсолютно разные отрасли: от лингвистики до юриспруденции. И от этого образование превращается в бизнес.

Образование уже давно не образовывает... Образование уже синоним бюрократии...

Никому не важно кто и как преподает, кто и как думает. Главное, чтобы на бумажках было все верно и слаженно. И так в России везде увы.

Анонимный ответ21 октября 2018

В столицах ВУЗы  имеют больший оклад  для учителей,  там же живут учителя с большим опытом работы и стажем, как правило даже специалисты весьма важные в сфере образования.