Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая проблема раскрывается в романе «Мастер и Маргарита»?

Литература
Анонимный вопрос
  · 434,6 K
Профессия- Горный инженер.  · 17 мар 2020

Проблема веры и неверия,проблема любви,проблема человеческих отношений. Автор хочет донести до людей,что за любой шаг,который мы делаем придется заплатить.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 10 мар 2020  ·
hotel_historian
Проблема там раскрывается не одна и не две. Для начала отвечу цитатой из того же произведения. > Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только... Читать далее
Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
1 эксперт согласен
Замечательные сюжетные линии! Одна их центральных тем — тема автора. Мастер «сочинял то, чего никогда не видел... Читать дальше
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 20 нояб 2021
Я бы ответила так - книга Булгакова раскрывает очень важную проблему : об устройстве Мироздания. В частности, про то, как действует Мировое Зло в лице мессира Воланда, явившегося на Землю в Москву искать королеву для своего бала. И вот ему попадаются люди, с которыми он расправляется; но это, как правило - взяточники ( Никанор Босой), пьяницы ( Стёпа Лиходеев)... Читать далее
Проблема открытым текстом озвучена в романе, а на самом деле гораздо раньше у Гете в фаусте: Я часть той силы, что... Читать дальше
Первый
Люблю читать книги, и все, кто меня знают, говорят, что я даю хорошие рецензии. Также...  · 16 окт 2021
В произведении 3 основные проблемы, на мой взгляд. Первая борьба добра и зла, показанная скорее через низменные и материально направленные поступки второстепенных персонажей произведения. Вторая, само собой, о ценности искусства, расплатой за зацикленность на богатстве и успехе и начинается роман, когда Берлиоз лишается головы. Ну и конечно как в любом русском романе... Читать далее
1 эксперт согласен
Надежда
подтверждает
24 октября 2021
Да, всё верно. Конечно, как и в любом литературном произведении, здесь можно найти и другие проблемы. Тем не... Читать дальше
Первый
Философ, юрист, композитор, поэт   · 13 мар 2020
В романе раскрывается проблема, что сколько "Фауста" не переписывай, всегда найдутся хамы, которые в упор не понимают, о чем речь. Кто такие хамы, спросите вы? Мне, вот, к примеру, сроду в голову не приходило пойти "на ветку" к Стасу Михайлову или Дарье Донцовой, которых я не слушаю и не читаю, и там рассказывать об этом. Почему? Да потому, что я знаю, что существует... Читать далее

Отлично.замечательно!!!!!! Не в бровь, а четко аж в зрачок!!!👏👏👏

Историк. Репетитор. Люблю почитать чего-нибудь нетривиального.  · 22 апр 2021

Всепобеждающая сила взаимной любви мужчины и женщины, которые находят в себе волю быть вместе на зависть всему каркающему воронью морализаторов. Эта книга мотивирует бороться за свою любовь до конца, вопреки всему.

Проблема наркозависмости Булгакова, раскрывается в этом романе в полную меру!

Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационной теории. физик, финансист, к.т.н....  · 12 мар 2020
Во-первых, это "ремейк" Фауста, прежде всего. Только там в сделку вступает ученый, а тут писатель. И у Гёте вообще всё как-то уныло, а тут повеселей будет. Но сама постановка вопроса не изменилась, и эта постановка чисто западная, европейская, потому мы её даже и не понимаем, хотя она прямо сформулирована в словах Воланда, они же эпиграф к Фаусту, про " Я - часть той... Читать далее

Писатель ни в какую сделку не вступал. В сделку вступала Маргарита!!! Дальше комментарий можно не читать(((

Специалист - физик по образованию и по управлению за 40 лет трудовой деятельности.  · 13 мая 2021
Есть книга: ""Мастер и Маргарита": гимн демонизму или Евангелие беззаветной веры?". Основная идея этого романа-притчи - это отсутствие у большинства людей непосредственной веры Творцу без всяких посредников, "священных писаний", обрядов и т.д.. С этого собственно и начинается роман - с разговора Берлиоза (однофамилец философа) с поэтом Бездомным (аналог Демьяна... Читать далее

Ви не приобщени к идеи свободи , а потому у Вас рабские/зависимие от бога / суждения

Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационной теории. физик, финансист, к.т.н....  · 13 мар 2020
Да, в дополнение. Суть католицизма (и протестантства), как антихристианства, заключается в том, что Бог (как Отец, так и Сын) "выводится из игры" и становится наблюдателем за процессом, пусть даже судьёй, но только оценивающим. В мире же действует Сатана, а противодействует ему Человек. Потому, кстати, атеизм не особо противоречит католицизму (и является просто одной из... Читать далее

И ещё. Вспомните, где впервые появляется рукопись мастера о Пилате? Под хвостом кота... Мда..

Первый
Преподаватель вуза. Любимый писатель Набоков. Любимая музыка - 6 симфония и Первый...  · 13 мар 2020

Это роман о ВЕЧНОСТИ, откуда все начинается и где все завершается: там едины и неразделимы добро и зло. только там находит себя самая великая любовь. Главная проблема - добро и зло, вера и неверие, смерть и бессмертие. Все это проверяется и оценивается вечностью

Прежде всего, кроме гениальности и великолепия, это справедивый плевок в морду атеистического государства.

Профессор социологии  · 15 июн 2021

Проблема простая - не пакости другим и прощен будешь. Для начала, я бы посоветовал любознательным читателям задуматься над названием произведения. Что значит, Мастер? Почему? Что означает Маргарита?

Профессор, ты сам-то хоть понял, что сказал? Все любознательные давно уже подумали, прочитали и опубликовали. И... Читать дальше