Какая профилактика тромбов в сосудах человека существует? Как не допустить образование тромбов?

ЗдоровьеЧеловек+4
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 11 июн 2019

Тема очень обширная.

Во-первых, у каждого человека система тромбообразования работает с индивидуальными настройками, поскольку сам процесс - весьма многостадийный, и можно влиять на разные элементы этого каскада реакций, приводящих, в конечном итоге, к формированию тромба. В норме, конечно же, антисвертывающая система подавляет систему свертывания крови, поддерживая функциональную работу сосудов, и это называется гемостаз. Если захотите чуть углубиться, подробнее описание взаимодействующих факторов можно почитать здесь но тема очень серьезная  и малопонятная, не говоря уже про работу всей этой системы в динамике, там целые схемы надо разбирать.

Разберем то, что способствует риску тромбообразования.

У здорового человека. Самое простое - обезвоживание. Уменьшение объема жидкости в организме, снижение объема воды в циркулирующей крови. Как следствие - увеличение вязкости крови, ухудшение реологических свойств крови (падение текучести) - вполне могут привести к образованию тромба. Курение, кстати, тоже повышает вязкость крови. Для каких случаев это применимо? Обезвоживание в жару. Спорт при недостатке воды в организме (например утренние пробежки)

Если говорить о патологических состояниях, то к тромбозу приводят самые различные заболевания, которые, порой, неизлечимы, и больше связаны с возрастом. Например - варикоз вен нижних конечностей. Застой крови в каком-то участке вены, вполне может способствовать образованию тромба.  Повреждение эпителия сосудов, что изменяет его заряд, и может вызывать, в крайних случаях, адгезию (прилипание) эритроцитов, агрегацию тромбоцитов. Кстати, одна из теорий повреждения стенки сосудов - избыток глюкозы в крови, которая механически повреждает клетки эпителия.

Какие меры профилактики?

Они настолько же обширны, насколько множественны причины тромбообразования. Если жара и жажда - нужно пить воду. Если спорт - надо быть уверенным, что организм не обезвожен. Если куришь - бросай курить. Если неправильно питаешься, сбалансируй питание. Меньше  углеводов. Употребляй еду, содержащую Омегу-3, или её же, в виде биодобавок, чтобы улучшить реологические свойства крови  - это 1-1,5г ДГК+ЭПК в сутки, можно и больше, но под контролем скорости свертывания крови!  Растительные компоненты, в целом, неплохи, но они все не стандартизированы, и сложно предугадать, в каких чего и сколько содержится. Из медицинских препаратов - хорошо известны свойства аспирина (дозировку подберет врач). Гирудотерапия (лечение пиявками) - тоже хороша, в кровь поступает гепарин. Если заболевания, которые  ведут к тромбообразованию - надо лечить основное заболевание. Варикоз - пусть лечит флеболог. Он же определит, какие формы и методы лечения положены. Излечиться полностью может и не  получится, но компенсировать серьезные проблемы в кровообращении - вполне возможно.

В общем, некоторые меры не требуют никаких особых навыков, а некоторые - требуют обязательного сопровождения и рекомендации врачей.