Какая психологическая школа или направление наиболее эффективно работает с травматическими воспоминаниями (на ваш взгляд)?

ПсихологияПсихотерапияВоспоминания
Наталья Сахарова
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа, хобби и стиль жизни.  · 20 мар 2021

Если рассуждать логически, то лучше всего с травмой будет работать такое направление психологии, как травма фокусированная терапия. это одно из направлений когнитивно-поведенческой терапии.

Вопреки частому мнению, КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) это вовсе не что-то поверхностное.

Она включает в себя 3 этапа:

  1. снятие симптомов при помощи работы здесь и сейчас и без необходимости не лезть в травматические воспоминания, плюс накопление ресурса. Большинство клиентов этим этапом и ограничиваются, получив от него свою пользу. Но при наступлении очередного сильного жизненного стресса рискуют провалиться в те же проблемы.

  2. работаем с воспоминаниями. Данный этап по своей сути перекликается с психоанализом. Его положительное отличие от психоанализа в том, что продолжается поднятая на 1 этапе тема работы с установками мышления.

  3. майндфулнес, личностный рост, коучинг..... в общем, выкарабкавшись из ямы, преодолев травму, карабкаемся наверх. Оттуда вниз уже не свалимся, т.к. овладеваем особой силой. В терминах травмы это называется посттравматический рост.

Хорошие эксперты в работе с травмами - израильские психологи.

что касается вопроса травма - не травма - я согласна с предыдущим оратором насчет того ,что вокруг этого слова много всего накручено и надумано, поэтому кратко скажу что резонирует мне:

психотравма в следствие травмирующего события наступит при совпадении следующих факторов: 1. человек испытывал сильный аффект, сильные переживания вследствие конкретных событияй 2. у него не было возможности об этом поговорить, и это проработать. Тогда эти негативные переживания инкапсулираются внутри психики, и не выходят оттуда, снаружи человек компенсирован вроде бы и адаптирован, но эта болячка внутри оттягивает на себя его психические силы.

одной из ярких характеристик травматиков, по которой их можно опознать - это недоверие к людям и в частности к тому же психотерапевту. Сближение с людьми видится опасным, даже если миллион факторов будет говорить о том, что все здорово, но сидящая внутри закапсулированная травма говорит что опасность есть.

Но наряду с этим недоверием существует противоположная тенденция - страстно желать этого сближения. И если "звезды сойдутся" и возникнет доверие грамотному психотерапевту - то тогда начнется конструктивная работа.

В психоанализе это называется терапевтическими отношениями, именно они собственно и лечат, т.е. лечат не приемы и не громкие названия школ, а именно отношения между терапевтом и клиентом.