Какая разница между этими сортами шампанского: брют и просекко?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Анонимный вопрос
Блогер, выпускник Австрийской академии вина, DipWSET  · 8 февр 2019  ·
okolovina

Брют (Brut) – это термин, который указывают на этикетке игристого вина, чтобы обозначить уровень сахара в напитке. По классификации Европейского союза это означает, что в вине содержится менее 15 граммов сахара на литр, по стандартам, принятым в России (ГОСТ 33336-2015) – от 6 до 15 граммов на литр.

Просекко (Prosecco) – это защищенное географическое наименование (DOC) игристых вин, произведённых в итальянском регионе Венето. Их изготавливают методом Шарма в основном из винограда глера (Glera) – этот сорт должен составлять не менее 85% купажа. Просекко тоже может быть брютом, но гораздо чаще его делают в более сладких вариантах Extra Dry / Extra Seco (12-17 граммов на литр) или Dry / Seco (17-32 граммов на литр).

  • с 2010 г - категория брют до 12 г/л
шеф-бармен ресторана Tilda Food & Bar  · 18 мар 2020