Какая русская пословица или поговорка на не является верной? Почему?

ПсихологияОбщество+2
Никита Артёмов
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 25 июн 2019

"Кто рано встаёт, тому Бог подаёт". Не подаёт же. Мне больше нравится английский вариант "An early bird gets the worm", ранняя пташка получает червяка.

Но! Многие наши пословицы точнее, чем их английские аналоги.

Да нет, просто я всегда получаю червяка (прилагая усилия), а от Бога что-то никаких известий.

Филолог, литературовед  · 25 июн 2019

Бьёт - значит любит. Эта пословица - верх садизма и жестокости. Жаль, что она так крепко въелась в сознание русского человека, от этого немного не по себе становится.

псевдоинтеллектуал, сказочник и гитараст  · 30 июн 2019

"Дал Бог зайку, даст и лужайку", он же главный аргумент "яжематерей", которые категорически не считают отсутствие материального благополучия причиной для того, чтобы повременить с детьми. Ну и просто слоган для тех, кто не думает о последствиях и нифига не желает планировать что-нибудь, прежде чем вляпаться.

Вот изо всех сил плюсую!!!