Какая самая первая математическая формула?

МатематикаНаукаФормулы
Роман Немков
Математик, разработчик. Область интересов: математика, машинное обучение, компьютерное...  · 13 сент 2021  · malistov.ru
Этот вопрос скорее всего не имеет ответа. Примерно, как дети, не знакомые с эволюцией, спрашивают, а когда родился первый человек и кто его родил. А не было никакой первой формулы. Потому что какую бы формулу вы не назвали первой, всегда до неё было что-что похоже и очень близкое. Две идеи, почти неразличимые. Математика развивается непрерывно в течение многих лет, сколько существует разумный человек. Все идеи постепенно улучшаются. Не ясно, в какой момент это ещё не формула, а та уже формула.
Инженер -пенсионер  · 15 авг 2021

Самая первая математическая формула была написана древним человеком на стенах пещеры в виде черточек и палочек для подсчета количества баранов отправленных на пастбище. Где впервые, сам предмет счета, заменялся значком - образом предмета счета